Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«30-летний юбилей CD-дисков»

Дата: 02.10.12 в 21:17
Мобильная версия Шрифт

30 летний юбилей CD дисковКомпакт-диски, которые еще недавно использовались практически каждым, сегодня стали почти архаизмом и постепенно исчезают из нашей жизни. На смену им пришли более емкие и надежные технологии, которые активно применяются любителями музыки и кино. А между тем, компакт-диск существует на свете уже целых тридцать лет, за которые он прошел длинный путь от недоверия к забвению.

30 летний юбилей CD дисков

Итак, формат CD был представлен в августе 1982 года компаниями Sony и Philips, а первый в мире CD-диск появился в магазинах Японии уже 1 октября того же года. На нем был записан альбом Билли Джоэла 52nd Street, а проигрывать его можно было на первом в мире CD-проигрывателе CDP-101. В Европе первой посчастливилось записать свою музыку на CD-диск группе ABBA с их альбомом The Visitors. Произошло это ровно через три недели после октябрьской презентации в Японии и положило начало всеобщему буму на компакт-диски.

Отметим, что есть информация о том, что самым первым изобретателем компакт-дисков был американский физик Джеймс Рассел, который в 1971 году создал подобное устройство для личного пользования. Позже инженеры Philips и Sony изобрели похожее устройство уже независимо от американца. Причем, до 1980 года компании не могли прийти к единому мнению о размерах диска. Sony предлагала размер 100 мм, а Philips предложила 115 мм.

Однако свое веское слово в этом вопросе сказало исследование музыкальных композиций на предмет их продолжительности. Ведь для подлинного коммерческого успеха диск должен был быть в состоянии уместить в себе подавляющее большинство музыкальных композиций. Так, самым продолжительным музыкальным произведением оказалась девятая симфония Бетховена, которая в различном исполнении могла длиться до 74 минут. Это, якобы, и положило конец всем спорам.

30 летний юбилей CD дисков

Якобы, потому что эта история считается выдумкой пиар-отдела компании Philips, о чем рассказал бывший инженер Philips Кеес Имминк. Дело в том, что Philips уже подготовила производственную линию по выпуску 115-миллиметровых дисков, что очень не устраивало компанию Sony. В результате, был найден компромисс, который определил размер CD-диска в 120 мм, емкость по времени равную 74 минутам и частотную дискретизацию 44,1 кГц.

Большую помощь в развитии новой технологии оказали и компьютерные гиганты Apple и Microsoft, а также другие компании, которые стали выпускать компьютеры, оборудованные CD-проигрывателями, и игры, записанные на CD-диски. В последствие, распространение технологии достигло невиданных масштабов, а стоимость CD-проигрывателя снизилась с первоначальной 1000 долларов до менее чем 30. Всего же за 30 лет использования технологии было продано почти 400 млрд CD-дисков.

Просмотров: 1429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×