Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Элитный раунд: Предисловие»

Дата: 02.10.12 в 17:49
Мобильная версия Шрифт
Фото Эдуарда Гавриша Фото Эдуарда Гавриша Фото Эдуарда Гавриша Фото Эдуарда Гавриша На пресс-конференции, приуроченной выступлению футзального клуба "Кайрат" в Элитном раунде Кубка УЕФА в Сербии, представители команды рассказали о ходе подготовки к еврокубку и о сильных сторонах соперников, передает корреспондент Vesti.kz

Перед началом пресс-конференции президент МФК "Кайрат" Кайрат Оразбеков выразил неудовлетворение тем, как СМИ освещают проходящие игры Кубка Казахстана. При этом заметив, что футзал является одним из массовых видов спорта и желательно его освещать как можно шире. Кто бы спорил. Но есть один существенный нюанс, который не учел Кайрат Айтмолдаевич. Дело в том, что нигде не анонсировалось о том, где и в каком формате пройдет розыгрыш Кубка Казахстана за исключением клубного сайта, за что стоит выразить благодарность пресс-службе. Однако футзал почему-то игнорируется Федерацией футбола Казахстана, под крылом которой находится отечественный мини-футбол. На сайте Федерации не найти ни анонса, ни результатов матчей. О чем говорить, если на портале главного футбольного органа до сих пор не опубликовано новость о том, что СШВСМ - "Кайрат" стал чемпионом Казахстана по футболу среди женских команд. Поэтому претензии Кайрата Оразбекова можно переадресовать в ФФК, на сайте которой информация о футзале скупа или же, в лучшем случае, выходит с большим опозданием.

После такого вступления, собственно, и началась пресс-конференция. Первым делом наставник "Кайрата" Жоао Барбоза прокомментировал итоги жеребьевки.  

"Как вы знаете, мы попали в группу В, где достались нам в соперники команды "Экономац" (Сербия), "Хрудим" и "Слов-Матик"(Словакия). По мне, все они представляют из себя грозную силу. И многое будет зависеть от первой игры со "Слов-Матиком". Если нам удастся ее выиграть, то пройдем в "Финал четырех", - говорит Барбоза.

Тут же тренера дополнил Кайрат Оразбеков: "Благодаря Всевышнему мы сыграем с известными командами. Наши игроки прекрасно осведомлены о стиле игры всех наших соперников. Хорошо известны индивидуальные качества некоторых футболистов, которые в свое время играли в нашем клубе. Будем рады с ними снова сыграть и доказать, что мы их сильнее".

- Вопрос Барбозе. Вы отправитесь в Сербию после кубковых матчей, не накопится ли физическая и психологическая усталость у команды в преддверии еврокубковых игр?

-  В Кубке Казахстана имеют право выступать только четыре легионера. Поэтому я выстроил игру своей команды таким образом, чтобы многие игроки сумели сэкономить силы. Так что все будет в порядке. 

- Стал ли "Кайрат" сильнее по сравнению с прошлым годом?

- Костяк команды сохранили. Плюс хорошо влился в коллектив Жоан. С его появлением наша команда однозначно стала сильнее. 

На этот же вопрос ответил и Оразбеков. 
"С того момента, когда "Кайрат" пять лет назад завоевал бронзовые награды, в команде остался только один Халявин, наш вратарь. Тогда мы обещали, что нам потребуется еще лет пять, чтобы клуб дошел до "Финала четырех". И, как видите, мы сейчас в шаге от решения этой задачи. Кроме того, приобрели очень сильного игрока в лице бразильца Жоана. Очень долгое время за ними охотились. И только в этом году наши селекционеры смогли осуществить его переход", - отметил Оразбеков.

Далее состоялось официальное представление Жоана. Вице-президент клуба Андрей Мищенко в дружественной атмосфере передал новоиспеченному игроку майку с номером 77. 

"Для меня большая честь играть в майке "Кайрата". В этот клуб я должен был перейти еще три года назад, но тогда не получилось. До него я дважды с "Динамо" выходил в финал Кубка УЕФА и только с третьей попытки мы смогли завоевать этот трофей. Надеюсь, что и с "Кайратом" доведется победить в престижнейшем европейском клубном турнире. Мне очень нравится Алматы. Город пришелся по душе и моей семье, супруге и сыну. Недавно "Кайрат" завоевал Суперкубок Казахстана, хорошее начало сезона для нас. Теперь мы все думаем об Элитном раунде, где обязаны всех выигрывать", - расссказал Жоан. 

- Вопрос вице-президенту "Кайрата" Андрею Мищенко. По каким критериям вы остановили свой выбор на Жоане?

- Знаете, в предыдущем розыгрыше "Кайрат", несмотря на то, что не пробился в "Финал четырех", играл хорошо. Мы пришли к выводу, что клубу необходим один игрок, который обладал бы, так скажем, интеллектуальным мастерством. Таковым оказался, по нашему мнению, Жоан. Благо, переговоры по его переходу прошли успешно и он в итоге оказался у нас.

- В 2000 году Казахстан на чемпионате мира в Гватемале проиграл Бразилии со счетом 1:12, помните эту игру?

- Да, это было уже давно. С одним из игроков того состава, который ныне у вас работает тренером, как-то шутили уже по этому поводу. Но ваша сборная за это время стала сильнее. Уровень чемпионата Казахстана повышается. Через некоторое время он приблизится к российскому. Я ведь в России выступал десять лет, пришел в тот момент, когда там футзал только завоевывал популярность. И с того периода российская премьер-лига стала сильнейшей в Европе.  За счет легионеров местные игроки будут быстрее расти, повышать свое мастерство. Это пойдет только вам на пользу. Казахстан находится на правильном пути.

- Почему вы выбрали именно номер 77?

- Я решил играть под этим номером по совету нашего президента. Он сказал, что эти цифры принесут мне удачу.  

- Вам уже 36 лет. Как вам удается поддерживать такую форму?

- В этом мне помогает моя мотивация. В России выступал один бразилец, которому 45 лет. Так он два года назад был признан лучшим игроком в чемпионате. Я полон сил играть на высоком уровне. Хорошо чувствую себя физически. Я выбрал "Кайрат" потому, что мне нравится стил игры этого клуба. Вдобавок я соскучился по играм в Кубке УЕФА. Хотя у меня кроме "Кайрата" были предложения и от других клубов. Но я выбрал "Кайрат" и горжусь своим решением.    

Напомним, что "Кайрат" отправится в Сербию 7 октября.

Расписание игр Элитного раунда в Группе В

10 октября
22:00 Экономац (Сербия) - Хрудим (Чехия)
00:30 Кайрат (Казахстан) - Слов-Матик (Словакия)

11 октября
22:00 Экономац - Слов-Матик
00:30 Хрудим - Кайрат

13 октября
22:00 Слов-Матик - Хрудим
00:30 Кайрат - Экономац

Указано время Астаны. 
Источник: http://vesti.kz/mini/164112/
Просмотров: 605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×