Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пылевое облако защитит Землю от глобального потепления»

Дата: 01.10.12 в 23:00
Мобильная версия Шрифт

Пылевое облако защитит Землю от глобального потепленияПроблема глобального потепления может быть решена, путем сокращения количества солнечного света, поступаемого к нам от Солнца. С таким проектом выступили шотландские ученые, которые предложили использовать для этих целей пылевое облако, источником которого может стать небольшой астероид, с расположенным на нем модулем для корректировки его пространственного положения.

Пылевое облако защитит Землю от глобального потепления

Согласно плану проекта, космический аппарат должен приземлиться на выбранном астероиде, после чего переместить его в точку Лагранжа L1, где силы притяжения Солнца и Земли уравновешены. Далее на поверхности астероида производится череда взрывов, которые поднимут вокруг него облако пыли, удерживаемое его гравитацией. По расчетам ученых, облако шириною 2,6 тыс километров может сократить количество солнечных лучей, доходящих до Земли, на 7%. Шотландцы даже присмотрели подходящий астероид, которым может стать астероид Ганимед, находящийся недалеко от нашей планеты.

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×