Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спектакль «Кыз Жибек» к 110-летию автора – Г.Мусрепова»

Дата: 01.10.12 в 20:15
Мобильная версия Шрифт


В рамках программы празднования юбилея писателя на сцене казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова прошел спектакль "Кыз Жибек", прекрасная легенда о любви двух молодых сердец, получившая широкую известность. 

Премьера спектакля "Кыз Жибек" состоялась в апреле. Постановку приурочили к 110-летию нашего земляка, писателя Габита Мусрепова. Сегодня в зале почетные гости и близкие родственники автора поэмы. 

Амир Мусрепов, двоюродный брат Г.Мусрепова:
- Спектакль поставлен на высшем уровне. Я и раньше видел его.

Сауле Оспанова, внучка Г.Мусрепова:
- Сколько лет этот спектакль уже остается интересным, пользуется популярностью. Это все говорит о том, что наш дедушка сделал хорошую работу. Он всегда трудился на благо народа и говорил, что человека судят по делам.

Это поэма о верности в любви и дружбе, про отвагу и патриотизм. История храброго воина Толегена и красавицы Жибек заканчивается трагически из-за межплеменных распрей.

Толеген, боровшийся за руку и сердце возлюбленной, погибает от рук коварного Бекежана. Играли актеры на сцене блестяще, раскрыли характеры своих героев, чтобы еще раз доказать зрителю, что история Жибек и Толегена не устарела, а по-прежнему очаровывает красотой повествования о настоящей любви. Роль главной героини в спектакле исполнила Самал Ташимова.

Самал Ташимова, актриса областного казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:
- Для меня большая честь играть в спектакле «Кыз жибек» одну из главных ролей. К тому же сегодня среди зрителей и близкие родственники писателя Габита Мусрепова, автора этого произведения.

В театре большое внимание уделяют творчеству наших земляков. 17 октября новый сезон откроет спектакль "Докей келе жатыр", поставленный по комедии писателя Сафуана Шаймерденова. В этом году автору исполнилось бы 90 лет.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
- Мы всегда стараемся в репертуаре иметь произведения наших земляков писателей. Магжан Жумабаев "Батыр Баян". А в этом году сегодняшний вечер посвящается 110-летию Габита Мусрепова.

В этот же день к памятнику писателя, установленному в сквере, носящем имя Габита Мусрепова, возложили цветы, как дань памяти и благодарности за тот бесценный вклад, который он внес в развитие казахской литературы. 

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 804


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×