Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Давайте не будем "байговать"»

Дата: 01.10.12 в 16:13
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта ffk.kz Фото с сайта ffk.kz Подходит к завершению футбольный сезон. Впереди самое интересное - борьба за медали и решающие матчи в Кубке Казахстана. А уже кажется, что томительное ожидание нового сезона.

Уже сейчас можно отметить, что сезон стал более интересен для болельщиков. Большинство клубов стали выдавать видеообзоры своих матчей. Сайт Федерации сначала радовал почитателей футбола обзорами всех матчей, использовав материал "Тотального футбола", что идет на "Хабаре". Но затем свое внимание Федерация переключила на новый проект и о старом благополучно забыли.

А новый проект весьма интересен для болельщиков. Проект ФФК-ТВ планирует на следующий сезон прямые трансляции всех матчей премьер-лиги. Звучит заманчиво. Более того, уже проведены тестовые трансляции. Конечно, не все гладко, но все же это шаг вперед.

Вот только встает вопрос теперь, как смотреть одновременно несколько трансляций? Получается, что нужно разбивать игры по времени и по дням, чтобы охватить максимальную аудиторию.

Поэтому уже и задумываешься об очертаниях будущего сезона, о его календаре, о переносах матчей, о "байге", устроенной составителями календаря в нынешнем сезоне, в перерывах между играми сборной. Сами посудите. 26 августа проходил 21 тур премьер-пиги. Затем последовал перерыв в 21 день, когда команды не сыграли ни одного матча. После последовал 19-дневный отрезок, в течение которого команды провели по пять матчей, а кое-кто и больше. И снова каникулы, на этот раз в 17 дней. И вновь последуют гонки за потерянным временем. С учетом перенесенных матчей полуфиналистам Кубка Казахстана за 15 дней предстоит провести пять матчей. Не хорошо все это.

Честно говоря, глядя на календарь чемпионата, невольно приходит мысль в голову, что составлял его Виктор Балютович. Посудите сами, в каждом туре первой идет игра "Шахтера", а все остальные команды уже, как придется. Как будто бы составляли календарь под заранее расписанное расписание игр карагандинского клуба.

Не хотелось бы, чтобы подобные мысли закрадывались в голову в будущем. Почему бы НФЛ побыстрее не определиться с количеством клубов, которые будут играть в премьер-лиге и не создать цифровой календарь, где вместо клубов будут номера? И не фиксировать даты проведения матчей, а расписать, например так - 1 тур (1-2-3 марта, пятница-суббота-воскресенье). А затем уже провести жеребьевку, кому какой номер достанется, тот по такому календарю и будет играть. А хозяева поля смогут выбирать еще и дату проведения матчей. Кто-то захочет играть в пятницу, кто-то в субботу, кто-то в воскресенье. Клубы в течение 10-20 дней должны будут определиться с точными датами. И отрегулировать это так, чтобы в день было не более 3трех матчей.

Разбивка тура на 2-3 дня давно уже практикуется ведущими европейскими чемпионатами и российская премьер-лига также поддерживается такой системы при составлении календаря. Так что это предложение вовсе не революционное, а апробированное многими ведущими футбольными державами.

В процессе составления цифрового календаря проставить по одному туру в неделю, а в середине недели (вторник-среда-четверг), поставить игры Кубка Казахстана, а когда их нет, определить эти даты, как резервные дни. Сократить перерывы в чемпионате, связанные с играми сборной, до "цивилизованных", как играют в Европе, когда на сборную отводится только один уик-энд, а не два, как у нас сейчас. А клубы - участники еврокубков и те, кто делегирует игроков в сборную, пусть договариваются сами с соперниками о переносе матчей на резервные дни. Или же играют в плотном графике, ведь спортсмены - профессионалы, и должны уметь играть и в таком режиме. А главное не стоит забывать, что футбол у нас существует для болельщиков.

Просмотров: 984


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×