Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За четыре года самозахватчики заняли 56,2 тыс. га сельхозугодий – минсельхоз Киргизии»

Дата: 01.10.12 в 12:49
Мобильная версия Шрифт

КирТАГ – Альбина Метерова. В Кыргызстане за последние четыре года самозахватчки заняли 56,2 тыс. га сельхозугодий. Об этом сообщил статс-секретарь министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению в понедельник.

"В 2008 году в фонде перераспределения сельскохозяйственных угодий находилось 324 тыс. га. На сегодняшний день - 267,8 тыс. га. По причине самозахвата, расширения границ сел территория сельхозугодий сократилась на 56,2 тыс. га", - сообщил Н. Дуйшеев.

Заслушав информацию министерства, депутаты решили проверить земли, на которых ведется незаконная застройка домов.

Как сообщил депутат Талант Узакбаев, на окраинах Бишкека ведется строительство. "Вокруг Бишкека на сельскохозяйственных угодьях ведется строительство домов, которое осуществляется незаконно, мы должны проверить на каком основании они строят дома",- отметил он.

"Сегодня в парламент обращаются граждане с просьбой трансформировать земли, на которых построены дома. Но мы не можем узаконить дома, построенные на землях, захваченных незаконным путем", - подчеркнул Т. Узакбаев.

Депутат Эсенгул Исаков предложил полномочия по трансформации земель передать представителям органов местного самоуправления.

"Я предлагаю полномочия по трансформации земель передать местным районным комиссиям. Районные комиссии с представителями местных сообществ будут рассматривать, какие земли принадлежат трансформации, а какие нет",- сказал депутат.

В заключение депутаты одобрили постановление правительства о поправках в типовое положение об условиях и порядке предоставления в аренду земель фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий в первом чтении.

Источник - КирТАГ
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1349074140

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×