Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Единая информационная система «Техосмотр» запущена в Казахстане»

Дата: 01.10.12 в 13:23
Мобильная версия Шрифт

С 1 октября 2012 года для представителей Дорожной полиции и водителей доступна единая информационная система «Техосмотр», сообщили в ОЮЛ "Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса".

«Разработка и введение системы по автоматизированному контролю технического осмотра не только упрощает процедуру его прохождения и дальнейшего контроля, но и создает благоприятные условия для масштабного использования инновационных разработок на казахстанском авторынке», - считает Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев. По мнению членов АКАБ, развитие и выход автомобильной инфраструктуры на новый уровень невозможен без инновационных решений и технической модернизации.

Не стоит забывать и о том, что Казахстан входит в список стран, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении в 1968 году. Международный договор с более чем 100 странами был заключен с целью повышения безопасности дорожного движения. Кроме того, Казахстан стал одним из трех участников Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования, заключенного в 2010 году в рамках вступления в Таможенный союз. Все это накладывает определенные обязательства как на страну в целом, так и на каждого участника дорожного движения в частности.

По данным Министерства транспорта и коммуникации, более 70% автомобилей имеют срок эксплуатации свыше 7 лет, в том числе 500 тысяч авто эксплуатируются уже больше 20 лет. Принимая во внимание эти неутешительные факты, а также исходя из того, что средний возраст автомобиля в Казахстане составляет более 10 лет, а количество происшествий на дорогах растет каждый год, необходимость прохождения техосмотра владельцами автомобилей как никогда актуальна. Как показывает опыт прошлых лет, получение талона о прохождении обязательной процедуры, как правило, не являл собой образец международной практики. Поэтому введение усовершенствованной технологии во многом позволит автовладельцам обойти бюрократические и коррупционные механизмы и максимально оперативно и качественно получить ключевое подтверждение исправности своего транспортного средства.

Подобный опыт с успехом используется в других странах-участницах Таможенного союза. В России на смену талонам техосмотра приходят диагностические карты, которые будут выдаваться аккредитованными государством автомобильными дилерскими центрами. Белоруссия также идет по пути упрощения и совершенствования данной процедуры. В любом случае, прохождение технического осмотра автотранспортного средства – мировая практика, гарантирующая безопасность на дорогах. Важно идти по пути наименьшего сопротивления и максимально возможного совершенствования. Так, по словам Председателя комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бахыта Абишева, в стране на сегодняшний день действует около 283 центров технического обслуживания с более чем 500 линий. С развитием частного бизнеса будет шлифоваться и качество предоставления услуг по техническому осмотру и возможно, ценовая политика.

Все большее количество мнений сводится к тому, что автомобиль – это источник повышенной опасности, минимизировать которую сможет прозрачная и качественная процедура прохождения технического осмотра, а введение автоматизированной системы контроля во многом будет этому способствовать. И возможно тогда, ситуации, которые часто описываются в интернет-пространстве в том числе об оторвавшихся колесах, летящих в людей или об отказе тормозов, будет намного меньше.

Просмотров: 1535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×