Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба в грязи на раздевание»

Дата: 29.09.12 в 17:55
Мобильная версия Шрифт

Война компроматов между партией Саакашвили и коалицией миллиардера Иванишвили затмевает тюремный скандал и достиг вершины, с которой легко рухнуть обоим. Поэтому новый парламент Грузии могут разбавить более слабые игроки.


Парламентские выборы состоятся в Грузии 1 октября. До сих пор не оставалось сомнений, что новый законодательный орган будет представлен двумя полюсами – партиями "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили и коалицией "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили. Еще недавно можно было предположить, что "националы" одолеют "мечтателей" и возьмут большинство мандатов в парламенте. Но после скандала с пытками заключенных в грузинских тюрьмах кредит правящей партии сильно пошатнулся, и у коалиции Иванишвили появились серьезные шансы на победу. Однако события в Грузии развиваются столь стремительно, что крен электората в сторону то одной, то другой политической силы постоянно меняется. Надо сказать, что правящая партия в последние два дня приложила гиперусилия к тому, чтобы оттянуть голоса у "мечтателей".


В ответ на обнародование видео об издевательствах в тюрьмах, она в убойном количестве выложила телефонные "прослушки" и другие материалы, по которым лидеры коалиции Иванишвили прямо или косвенно связаны с "ворами в законе", с нетерпением ожидающими прихода миллиардера к власти и всячески способствующими этому. Предположительно, готовностью подсобить оружием, создать военизированные отряды и устроить беспорядки.


"Грузинскую мечту" с легкой руки провластных СМИ переименовали в "Воровскую мечту", причем, при помощи жандармерии Франции, по данным которой заговор против грузинской власти вполне мог готовиться проживающим на французском юге "вором в законе" и его коллегами-соотечественниками, приехавшими из других стран для обсуждения соответствующих планов.


Ключевой фигурой будущего "переворота" назван участник "сходки", бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов, режиссер Гиоргий Хаиндрава, замеченный в симпатиях к "мечтателям".  Сейчас он в качестве свидетеля дает показания в полиции.


Хаиндрава не отрицает, что гостил у старого друга на юге Франции, отсидевшего недавно 14 лет, однако ни о каком государственном перевороте речи не было. Он обратился за разъяснениями к посольству Франции в Тбилиси, которое в свою очередь выразило "пфе" по поводу обнародования секретных материалов. Недовольство озвучило и министерство иностранных дел Франции.


В распространенном им заявлении, в частности, сказано: "Мы удивлены решением властей Грузии обнародовать возможный план сговора грузинского оппозиционера с действующими на территории Франции преступными группами, состоящими из грузин по происхождению.  Власти Франции не давали на это своего согласия".


Официальный Париж также полагает, что, с учетом факта пыток в пенитенциарной системе Грузии, предание гласности секретных материалов может повлиять на успешное проведение выборов в стране. Французская сторона призвала власти Грузии обеспечить мирное волеизъявление народа на выборах 1 октября.


В свою очередь Министерство юстиции Грузии заявило, что оно "удивлено" позицией французской стороны, поскольку "договоренности о конфиденциальности не было" ни с жандармерией, ни с судом Франции. Соответственно, сказала замминистра юстиции Тина Бурджалиани, все произошло в рамках международного права.


Все фигуранты "прослушек", обвиненные в связях с "ворами в законе", включая известного футболиста Кахи Каладзе (в партийном списке "Грузинской мечты" он идет первым номером), заявили, что записи сфабрикованы – это не составляет труда при современных технических возможностях.


Но накануне "мечтателям" устроили еще один "сюрприз": личный охранник Иванишвили Бесо Сурмава выложил на Youtube  разговоры лидеров "Грузинской мечты" с преамбулой следующего содержания: Иванишвили сам велел подслушивать своих соратников по коалиции, но "моральная ответственность" охранника перед страной вынудила его обнародовать их.


Теперь население Грузии выслушивает оскорбительные и по большей части матерные отзывы "мечтателей" друг о друге и о своем лидере. Иванишвили подтвердил, что Сурмава – его охранник, однако заявил, что его запугали и вынудили выложить фальшивки в интернет. По его словам, все это происки властей, которые пытаются "перекрыть" разными фабрикациями беспредел в тюрьмах. Иванишвили также озвучил уверенность, что в Грузии еще никогда не было такой сплоченной и сильной оппозиции.


Словом, населению Грузии во всем этом потоке разнузданного компромата и матерщины, которая проходит в эфир без купюр, уже сложно разобраться, где ложь, а где — правда, и кого надо бояться больше: "воров в законе", воюющих друг с другом "мечтателей" с их "русофильством", или собственно грузинской власти.


И тут на авансцену выступают, или с большой вероятностью могут выступить те, кто еще вчера вряд ли рассчитывал на успешное продолжение политической карьеры после выборов – партии "Новые правые", "Христиан-демократическое движение" и "Лейбористская партия". Ни с одной из них, придя в политику, Иванишвили сотрудничать не пожелал: он заявил, что они работают на власть, и, соответственно, реальными оппозиционерами не являются.


"Новые правые", однако, достаточно умеренные, и с их именем никаких громких дрязг связно не было. В заданной ситуации они могут получить голоса той части интеллигенции, преимущественно, в Тбилиси, которая, по итогам тюремного скандала и войны компроматов, вряд ли отдаст свои голоса Саакашвили и Иванишвили. По ассоциации с пролетариатом, не получат их и лейбористы. Пролетают и христиан-демократы с их сомнительными предвыборными посулами и непонятными политическими ориентирами.


При этом электорат "трудяг" будет усилен теми, кто изначально не собирался голосовать за партию Саакашвили, и почему-то рассчитывал (а таких немало),  что Иванишвили на собственные деньги обеспечит их бесплатным здравоохранением, образованием, низкими коммунальными тарифами и приличными пенсиями. То есть, речь идет о тех, кого может привлечь лозунг лейбористов "Отнимем у богатых – вернем бедным!".


Под всеобщий бедлам в грузинской политической жизни всплывут и христиан-демократы – у них, правда, есть свой небольшой электорат, который может увеличиться за счет брезгующими и "националами", и "мечтателями", и относительно рафинированными "Новыми правами", а также "новыми пролетариями" — лейбористами.


Словом, каждая сестра получит по серьге. Ни по отдельности, ни вкупе побочные партии не возьмут большинство мандатов в парламенте, но вступить в политическую сделку с "националами" или "мечтателями" они, конечно, смогут. Вопрос – на каких условиях. То есть, либо за деньги, либо "подлёживания" ради, либо для удовлетворения собственных требований. Словом, как бы ни тасовалась колода в парламенте, народ в любом случае пролетает – "джокер" ему не выпадет.


А пока каждая из основных противоборствующих сторон лезет из кожи вон, чтобы убедить население Грузии и международное сообщество в собственной исключительности. Саакашвили ставит вопрос так: понятно, что рай в Грузии не настал, но хочется ли вернуться в ад? Хочется ли под российский сапог и к "ворам в законе"? Народ дружно кричит: "Неет!". Иванишвили ставит вопрос так: Можно ли терпеть эту преступную власть? Народ так же дружно кричит: "Неет!".


А один из лидеров христиан-демократов Леван Вепхвадзе говорит: "Большого выбора у избирателей нет, поскольку с одной стороны у него во власти новые воры при костюмах и галстуках, а с другой – старые "воры в законе", и их ассоциация с конкретной политической командой (Б. Иванишвили – прим. ред.), как видно, усилится".


Лаконичнее всех выразился лидер лейбористов Шалва Нателашвили: "Они одинаковые авантюристы".


Андрей Николаев


Просмотров: 1815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×