Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рогозин: Правительство РФ готово запретить госслужбу для уклонистов»

Дата: 29.09.12 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 29 сентября. Правительство РФ поддержало  законодательную инициативу, в соответствии с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в субботу на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.


"Мы поддерживаем предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе",- цитируют вице-премьера интернет-СМИ.


Напомним, с такой инициативой выступил депутат-единоросс Франц Клинцевич. По мнению автора проекта, уклонисты не должны иметь права избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, а также делегироваться в Совет федерации и работать в силовых ведомствах.


Клинцевич подчеркнул, что благодаря предложенной мере на госслужбу не смогут устроиться уклонившиеся от призыва дети чиновников, что довольно часто практикуется сейчас. Кроме того, по мнению автора законопроекта, военная служба воспитает в молодых людях необходимые для чиновников чувство патриотизма и понимание государственных интересов. Получившие военный билет кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке, подчеркнул Клинцевич. Кроме того, в вузы их будут принимать без экзаменов.


Под запрет не попадут не служившие в армии лауреаты государственных наград, а также спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира. Список категорий, на которые не распространится запрет, может быть расширен.


В середине сентября Клинцевич сообщил, что правительство России его законодательные инициативы не поддержало. Вице-премьер Сурков в своем отзыве на инициативу Клинцевича написал: "В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе… Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, по заключению правительства, повышение налога на доходы физических лиц не прошедших военную службу, не соответствует "основным началам законодательства о налогах и сборах".


Просмотров: 562


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×