Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дудочка и кувшинчик»

Дата: 29.09.12 в 05:27
Мобильная версия Шрифт
sobitie290912_155x116_1.jpg

27 сентября в Москве прошел ежегодный форум IPO&SPO 2012, организованный Институтом развития финансовых рынков. К третьему кварталу 2012 года глобальный объем первичных и вторичных размещений упал, в особенности в Европе. Однако эксперты ожидают, что к концу года рынок оживится. Ситуация немного напоминает сказку Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик». Дудят потенциальные эмитенты – земляника выглядывает, перестают дудеть и бегут за кувшинчиком – исчезает. Но есть надежда, что в следующий раз эмитенты побегут за посудой еще быстрее, чем в предыдущий, и не все ягоды спрячутся под листами.

Елена Хрупова, исполнительный директор проекта Quote.rbc.ru компании «РосБизнесКонсалтинг», рассказала, что, помимо долгового кризиса в Еврозоне и высокой волатильности, на объемах первичных размещений акций компаний на биржах (IPO) сказывается эффект высокой базы: в первой половине 2011 года рынок IPO оказался на докризисной высоте, и в аналогичном периоде 2012 года не только обогнать, но даже и догнать эти показатели было сложно. Все больше компаний откладывают свои размещения, ожидая более благоприятного момента, в том числе, улучшения экономической ситуации. Хотя, компании средней и малой капитализации опасаются выхода на биржу в меньшей степени. Также в Европе наблюдается снижение среднего объема сделок.

Хрупова оценила состояние европейского рынка IPO как самое тяжелое. Немного лучше обстоят дела в Латинской Америке, в особенности, в Бразилии, к которой возвращается интерес глобальных инвесторов. Некоторые улучшения наблюдались в экономиках Колумбии и Мексики. Более успешным регионом мира является Азия, несмотря на то, что недавно было отменено несколько крупных размещений компаний, которые занимаются добычей металлов и алмазов. На китайских биржах активно размещаются государственные компании.

Лидером по объему и числу размещений в мире стали США: 9 из 20 крупнейших IPO, прошедших в 2012 году, имели место на американских площадках. Безусловным лидером является Facebook, выход на биржу которого прошел успешно, однако затем котировки существенно упали.

Сергей Жогота, глава представительства в России и странах СНГ Media Tree Limited, рассказал, что сейчас компании предпочитают размещаться в максимально короткие сроки. Сбербанк провел свое вторичное размещение на бирже (SPO) в сентябре 2012 года за один день и привлек при этом $5,2 млрд. Это была сделка, о которой не знал никто, предварительно никакой утечки информации не было, и все было организовано на высочайшем уровне. Также можно привести в пример компанию Globaltrans, которая в июле 2012 года осуществила вторичное размещение за три дня. При этом книга заявок была полностью подписана уже к концу второго дня.

Александр Быков, директор компании Ipreo, рассказал, где инвесторы размещают свои средства. К настоящему моменту на биржах в мире разместили свои акции почти 46 тыс. компаний. Больше всех инвестирует Северная Америка, однако Китай начал активно улучшать свои позиции. Правда, азиатский рынок сильно отличается от европейского и американского, и при проведении первичного размещения там необходимо привлекать консультантов, которые не только понимают этот рынок, но и постоянно находятся на нем.

При выходе на IPO очень важно правильно выбрать и советников, и банк, и площадку, на которой компания намерена размещать свои акции. Для этого можно посмотреть, как проводили IPO конкуренты и какие у них были результаты. По мнению Быкова, Лондон – в большинстве случаев лучшая площадка для российских эмитентов. Там много специалистов, работающих на Россию, а также меньше временная разница, по сравнению с Нью-Йорком. Плюсы инвестиций в Россию заключаются в относительно низкой стоимости российских компаний, большом количестве природных ресурсов, существенном потенциале роста рынка, возможностях быстрой окупаемости инвестиций (ROI), территориальной близости к Европе, в отличие, например, от Китая и Бразилии, и т.д.

Илья Вагин, юрист International Tax Associates, рассказал о возможностях привлечения финансирования на Ближнем Востоке. В ХХ веке набирала популярность исламская система права, которая и легла в основу исламского финансирования, возникшего еще в VII веке, когда был написан Коран. В настоящий момент наиболее крупным толкованием в исламе является суннитское, следующее по численности – шиитское. Эти направления оказывают существенное влияние на банковскую деятельность в странах Ближнего Востока: шиитское исламское финансирование является более либеральным, чем суннитское.

Главная особенность исламского финансирования – участие кредитора в рисках должника. Есть и другие особенности. Например, взимание процентов запрещено, не разрешаются и чрезмерные риски (например, производные инструменты).

К настоящему моменту многие банки в развитых странах имеют так называемые «шариатские окна», а объемы исламского финансирования быстро растут. Так, в 2011 году объем рынка составил $1,13 трлн., из них $406 млн. пришлось на Иран, $177 млн. – на Саудовскую Аравию и $120 млн.– на Малайзию. Ожидается, что в 2012 году рынок возрастет до $1,4 трлн. В России исламским финансирование интересуется все большее и большее число людей.

Москва.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


Просмотров: 556


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×