Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ростове-на-Дону потребовали отменить оперу «Иисус Христос — суперзвезда»»

Дата: 28.09.12 в 23:08
Мобильная версия Шрифт

В Ростове-на-Дону прокуратура начала проверку заявления местного жителя, который потребовал отменить постановку рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» как оскорбляющую чувства верующих, сообщает «Интерфакс».

В заявлении ростовчанина  утверждается, что образ Христа в этом музыкальном произведении искажен с точки зрения христианства. Постановка произведения в Ростовской филармонии запланирована на 18 октября.

26 сентября все фракции Госдумы и сенатор Совфеда Борис Шпигель внесли на рассмотрение депутатов законопроект, который предполагает введение тюремных сроков до пяти лет лишения свободы и увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств верующихи вандализм в отношении святынь. В случае принятия закон означает введение в УК России соответствующей статьи. За публичное оскорбление любого религиозного обряда, а также религиозных чувств граждан виновному грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 200 часов или тюремный срок до трех лет. Вместе с тем, в проекте говорится о необходимости внесения поправок в КоАП России об увеличении административного штрафа — он должен будет составить более 5 тысяч рублей. Граждане, которые мешают другим осуществлять право на свободу вероисповедания, поплатятся штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Должностным лицам придется отдать от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Отметим, что хотя закон и поступил на рассмотрение, 73% россиян пока ничего не знают о фактах оскорбления чувств верующих. Тем не менее, 82% граждан России считают необходимым введение более жесткого наказания за подобные действия. Данные представлены Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Предложение ужесточения законодательства появились после акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, где несколько девушек на амвоне исполнили панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Суд приговорил трех девушек за эту акцию к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор повел за собой множество акций протеста, в том числе спиливания поклонных крестов и акты вандализма в отношении православных святынь.

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×