Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 октября в Казахстане начинается массовая вакцинация против гриппа»

Дата: 28.09.12 в 16:23
Мобильная версия Шрифт

С 1 октября текущего года в Казахстане начинается массовая иммунизация против гриппа. В этом году будут привиты также беременные женщины.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что по данным Всемирной организации здоровья, у беременных женщин ввиду их физиологического состояния и снижения иммунитета сохраняется высокий риск заболевания гриппом с последующим развитием осложнений. Это подтверждается статданными и в Казахстане - 14, 5% от числа заболевших гриппом и 6% от числа заболевших пневмонией.

"В связи с чем, ВОЗ рекомендует беременных женщин (второй и третий триместры) вакцинировать против гриппа. Следует помнить, что ребенок через организм матери также защищен от гриппа в течение шести месяцев. Данная стратегия ВОЗ широко применяется в странах Европы и Америки и в текущем году учтена и Казахстаном", - пояснил Ж. Бекшин.

В целом на эпидсезон 2012-2013 годов на бюджетные средства закуплено 800 тыс. доз вакцины против гриппа на сумму свыше 549 млн. тенге. За счет госсредств запланирована вакцинация наиболее уязвимых групп населения - детей с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленых и часто болеющих детей, находящихся в закрытых учреждениях, контингента домов престарелых, медработников и беременных женщин.

"Дополнительно предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счет средств работодателей. Стоимость вакцины против гриппа в платных кабинетах в различных регионах варьирует от 1,8 тыс. до 2,5 тыс. тенге", - подчеркнул Ж. Бекшин.

Он также добавил, что в Казахстане зарегистрировано четыре вида вакцины против гриппа: французская "Ваксигрипп", голландская "Инфлювак", бельгийская "Флюарикс" и итальянская "Агриппал".

Просмотров: 711


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×