Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Curiosity нашел на Марсе речную гальку»

Дата: 28.09.12 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

Американский марсоход «Кьюриосити» (Curiosity) обнаружил доказательства того, что по поверхности Красной планеты в далеком прошлом текла вода, пишет Space.com.

В минувший четверг на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине в штате Калифорния ученые НАСА рассказали, что после семи недель исследований планеты марсоход отправил на землю фотографии необычных округлых камней.

По мнению ученых, «подобный рисунок и форма говорят о том, что когда-то эти породы находились в русле ручья». «Вода прибывала с равнины и ее скорость составляла не менее одного метра в секунду», — заявил из руководителей проекта Curiosity.

6 августа робот-марсоход совершил мягкую посадку на так называемой «Брэдбери лендинг» — равнине на вершине кратера Гейла на поверхности Красной планеты. «Мы рады, что правильно рассчитали место посадки марсохода, — указал он. — Теперь нам предстоит провести дополнительное исследование пород». Исследователи НАСА считают, что несколько миллиардов лет назад с кратера вниз стекали мощные водные потоки.

В настоящий момент робот продвигается к следующему месту исследований — району кратера Гейла, получившему название Гленелг (Glenelg). Он расположен на расстоянии примерно 400 метров от «Брэдбери лендинг». Аппарат успел проделать треть пути от места посадки. Для взятия проб грунта, а также измерения атмосферного давления и температур аппарат использует руку-манипулятор и набор инструментов. Ученые надеются, что дальнейшие исследования позволят им определить, как выглядела поверхность Красной планеты в «доисторические» времена.

Просмотров: 522


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×