Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колосс шымкентский. Статуя Байдибек-би станет самым высоким памятником в Казахстане (фото)»

Дата: 28.09.12 в 12:51
Мобильная версия Шрифт

Колосс шымкентский
В ЮКО возводится самый высокий памятник в стране

В Шымкенте заканчивается монтаж монумента знаменитому Байдибек би. Это будет самый высокий памятник в Казахстане.

Мало того, у монумента есть все шансы войти в список самых высоких памятников мира.

– Идея о возведении памятника Байдибек би возникла около шести лет назад, – рассказывает главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев. – Вносились разные проекты, в том числе и Байдибек би на коне, проводился конкурс. Но аким области Аскар Мырзахметов предложил несколько отойти от канонов и сделать памятник в другом стиле. Мы изучили статуи в Рио-де-Жанейро, Волгограде, статую Свободы и решили, что нечто подобное должно быть и у нас.

Окончательный вариант напоминает статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Проект монумента разработан известным скульптором Насыром Рустемовым. Памятник высотой 10 метров и весом 9 тонн был изготовлен из кованой меди, причем, по словам Бахытжана Аширбаева, в рекордные сроки – всего за 20 дней. Над ним трудилось 40 сварщиков-ковщиков высокой квалификации. Это и местные мастера, и специально приглашенные из Узбекистана и Киргизии работники.

Место для памятника выбрано на одной из самых высоких точек северной части города – 220 метров. К этой отметке добавилась четырехметровая насыпь и 9-метровый постамент. Учитывая высоту постамента и самого памятника, монумент может претендовать на включение в список самых высоких памятников мира. Так, в "Википедии" указаны 63 статуи мира, высота которых превышает пять метров. Согласно этому списку, монумент Байдибек би может занять в нем 52-ю строчку по совокупной высоте постамента и самого памятника в 19 метров. 50-е и 51-е место занимает Ангел Севера (Англия) и Большой Сфинкс (Египет) высотой в 20 метров.

Как сообщил Бахытжан Аширбаев, на изготовление и монтаж памятника не потрачено ни одного тенге из бюджетных средств – необходимые 25 млн тенге были выделены спонсорами.

Возведение монумента приурочено к отмечаемому в этом году 80-летию Южно-Казахстанской области.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, фото автора, Шымкент

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348815060

Просмотров: 1100


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×