Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Е.Джикибаев: Как испаряются космические деньги Казахстана?»

Дата: 28.09.12 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

Как испаряются космические деньги?

Это огромное здание в Байконуре почти пустует после евроремонта14 сентября в "Караване" была опубликована статья "Космические дыры для бюджета". Данные Счетного комитета показывают, как испаряются огромные средства, выделяемые на развитие отечественной космонавтики. Наша газета продолжает рассказывать, где "приземляются" народные миллиарды.

Хорошо, что хоть Счетный комитет заметил черные дыры, в которых исчезали миллиарды тенге. И почему проект ракетно-пускового комплекса "Байтерек" вдруг подорожал в 7 раз? Может, например, из-за того, что вместо того, чтобы заказывать проектно-сметную документацию, "Казкосмос" начал за бюджетные деньги строить себе офисы и жилье? Якобы для сотрудников. Я был на презентации офиса "Казкосмоса" в Байконуре – все там в стиле "очень круто". Наши деятели с гордостью заявляли на презентации восьмиэтажного здания, что в каждом кабинете есть душевая кабинка! Теперь пытаются сдавать офисные помещения в аренду. А кому это надо на Байконуре? Затем взяли полуразрушенный дом и сделали там изумительный евроремонт. Стоимость проживания в месяц там зашкаливает за 80 тысяч тенге. Есть желающие?

Само строительство ракетно-космического комплекса "Байтерек" было изначально запланировано неверно – на взорвавшемся стартовом комплексе гептиловой ракеты "Протон". Россияне предупреждали, что это тупиковый путь. Но наши чиновники не прислушались. А уже буквально через год "Байтерек", как и сразу предлагали российские спецы, переехал на 250-ю площадку космодрома. Вот так и вылетают в космические дыры народные миллиарды. И это очень веская причина для рассмотрения ее на самом высоком правительственном и парламентском уровне.

Байконур – Кызылорда

Елибай ДЖИКИБАЕВ
28 сентября 2012

Источник - Караван
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348776780

Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×