Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Покатилась дыня на прилавок»

Дата: 27.09.12 в 17:55
Мобильная версия Шрифт

Овощи 7 Овощи 7Осень - время сбора урожая. Сейчас кызылординские аулы и областной центр буквально завалены бахчевыми, декхане везут их на продажу. Дынями и арбузами у нас в области торгуют, можно сказать, в каждом дворе.  И хотя карантин на продажу бахчевых все еще действует, кызылординские дыни и арбузы можно встретить на рынках соседней Южно-Казахстанской области, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz».

Недавно несколько легковушек с кызылординскими номерами видела на рынке в Туркестане.  Разговорилась с водителем, который рассказал, что, несмотря на запрет, кызылординские дыни отправляются во многие города республики и  Россию.

Например, чтобы нанять грузовик, в который помещается примерно 15 тонн дынь и арбузов, и отправить его в Семей или Костанай, нужно заплатить владельцу машины от 6 до  8,5 тысяч долларов. Тогда в течение двух недель, пока будет идти оптовая торговля, водитель грузовика будет ждать бахчеводов и доставит их назад. Аренда грузовика  в Россию на двухнедельный срок, например, в Омск или Тюмень, обойдется от 8 до 12 тысяч долларов. Так что, несмотря на карантин, кызылординские бахчеводы запрет нарушают.

- Затраты на выращивание бахчевых немаленькие, и чтобы окупить их, выгоднее продавать товар в других регионах, где цена выше, чем у нас,  - говорит мой собеседник. - Чтобы посадить под пленку несколько гектаров, провести дезинфекцию, выплатить зарплату работникам, нужно не меньше 10-15 тысяч долларов. Если честно, я давно бы забросил это дело, пошел бы на какое-нибудь предприятие разнорабочим с ежемесячной зарплатой в  70-80 тысяч тенге, чем столько вкладывать, да еще зависеть от погодных условий и вредителей, рисковать жизнью, выезжая в другие регионы. По дороге всякое случается, да и базарная мафия, хоть и не итальянский спрут, но препон с реализацией доставляет немало.

Почему кызылординские дыни под запретом и их нельзя вывозить за пределы области? Седьмой сезон  у нас на бахче хозяйничает дынная муха. Местные дыни и арбузы  находятся в карантине. Вывозить их на продажу за пределы области запрещено. В этом году  урожай бахчевых, по данным сельхозотделов в районах, неплохой, и ненавистная муха  не навредила, как в прошлом сезоне.

В Жанакорганском районе  - втором в области по производству бахчевых, урожай уже собран. Здесь бахча была 1660 гектаров, что на 60 гектаров больше, чем в прошлом сезоне. Собрано 29 075 тонн дынь и арбузов, средняя урожайность -174 центнера, что на 2 центнера больше предыдущих лет. Здесь  три крестьянских хозяйства выращивают дыни и арбузы - КХ «Сансызбай», «Жидели» и «Шокымазар».

- В этом сезоне два раза делали обработку за счет государства, и сами бахчеводы покупали препараты,  - говорит начальник районного отдела сельского хозяйства Абуталип Суиндиков. - Уже поняли, что им самим тоже нужно уметь бороться с этим вредителем. Я всегда был за то, чтобы бахчеводы приобретали препарат за свои средства, ведь  рисоводы же закупают все необходимые удобрения за свой счет, какую-то часть их затрат покрывают субсидии, и бахчеводам надо так действовать. Пусть оформляют свои огороды, как полагается по закону, и подают документы на выплату субсидий от государства.

В прошлые годы сильно страдала бахча аулов Сунаката и Каратобе, поэтому в Жанакорган­ском районе прошло несколько обучающих семинаров для бахчеводов, на которые приглашали специалистов из Каракалпакстана и немецких коллег. На них бахчеводы узнавали, как эффективнее бороться с насекомыми. Кроме опрыскивания, нужно проводить агротехнические мероприятия. Пораженные плоды обязательно закапывать в землю, а потом перепахивать. На следующий год на этом месте не рекомендуется сажать бахчевые. Эту площадь можно будет отвести под рис. Много информации получили крестьяне от специалистов Германского Общества по техническому сотрудничеству (GTZ), с которыми тесно сотрудничали.

В Сырдарьинском районе ситуация с дынной мухой немного лучше, чем в прошлом году.  Как рассказал начальник районного отдела сельского хозяйства Нуртаза Нугман, в этом году жалоб от огородников поступало не так много, как в прошлые годы. Но все же случаи заболевания есть. Сейчас убрано 89 процентов бахчи, это 694 гектара.

В семье Завтур - огородников из Теренозека,  с дынной мухой бороться, можно сказать,  уже научились. Хотя и не скрывают, что, сколько ее ни трави, всю истребить не получается.   Семья Завтур возделывает огород в ауле Инкардарья. Сколько огородники потеряли на этой заразе денег, точно не знают, но уверены, что немало. Поэтому в этом сезоне дыни и арбузы подорожали.  

- Вот, посмотрите, маленькая, с виду неприметная дырочка на дыне, -показывает  Нина Завтур. - Ее сразу и не разглядишь. То, что дыня испорчена вредителем, узнаешь, только когда разрежешь плод, - внутри он окажется гнилым и горьким на вкус. Съев кусок такой дыни, можно отравиться. Дынная муха появляется в период цветения, больше нападает на дыни, арбузам не так страшна. Насекомое высасывает сок из дыни и откладывает по 100-120 яиц. Вылупившиеся личинки питаются мякотью плодов, а через 8-18 дней происходит окукливание. За сезон появляются два-три поколения вредителей.

- Пока не будет действенного препарата против этого насекомого, продукция наших бахчеводов так и останется  невыездной, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. ­- Все применяемые ранее   препараты просто сдерживают атаки вредителя, но не истребляют его полностью. В этом сезоне потерь меньше, чем в прошлом, и это уже радует.

Справка: 1 доллар = 150,15 тенге. 

Мира Жакибаева

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×