Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Измаил Бзаров: У нас есть только мысли, что судейство было абсолютно предвзятым. Фактов у нас никаких нет»

Дата: 27.09.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта fanatik.kz Фото с сайта fanatik.kz Руководитель департамента по связям с общественностью Федерации футбола Казахстана Измаил Бзаров комментирует ситуацию по поводу беспрецедентного решения контрольно-дисциплинарной комиссии ФФК, сообщает жамбылское областное издание "Знамя труда".

- Обратите особое внимание, что судейская комиссия до сих пор выносила решения по ошибкам арбитров, где указывалось, что судья ошибся в такой-то ситуации, такое-то решение было признано ошибочным - это одна категория. Есть категория ошибок, которые влияют на результат матча, здесь судьи подвергаются дисквалификации. В этих двух случаях результат матча не переигрывается. Почему в данном случае было принято решение переигровки? Ключевое слово - судейство матча было признано предвзятым.

- А как оно было признано предвзятым? Мы же в правовом государстве живем - только через суд можно установить виновность того или иного человека. У вас есть признательные показания Пасько или свидетельские - тех, кто видел, как с Пасько кто-то рассчитывался?

- Объясню. Есть судейская экспертная комиссия, она оценивает работу арбитра. Допустим, человек может ошибиться. Арбитр просто ошибся в силу своего непрофессионализма, низкой квалификации…

- Это как Антонов - судья с низкой квалификацией? Или вы предвзятость хотите замечать только выборочно?

- Не могу так сказать. В данном случае, что касается судейства Пасько, было принято решение, что его судейство было предвзятым. Как это расшифровывается - преднамеренно, заведомо до матча, арбитр Пасько хотел, чтобы "Тобол" не выиграл, по какой причине это было сделано, нам пока неизвестно, мы проводим внутреннее расследование.

- А откуда вы знаете, что Пасько хотел чтобы "Тобол" не выиграл?

- У нашей судейской комиссии есть такое мнение.

- Они же не следователи, они не проводили следствие. Не просили правоохранительные органы расследовать этот инцидент. Мы перед тем, как делать свои заявления, сначала проверили со всех сторон президента клуба Талгата Апсаматова, чтобы потом не оказаться в смешном положении. И только потом приняли решение, что наша команда даже не пыталась выходить на арбитра Пасько, а значит, мы можем требовать к себе такого отношения, которое предусмотрено нормами права и морали. А вы делаете голословное заявление в отношении Сергея Пасько, но у вас нет ни решения суда, ни даже результатов следствия! Нет ничего, и вы обвиняете человека в предвзятости. Как?

- Если мы говорим о разбирательстве судебном, то это совсем другой вопрос. Сейчас у нас есть своя внутренняя юрисдикция. То есть решение о допуске и наказании судей принимает департамент судейского инспектирования и судейская экспертная комиссия. Если наши догадки, а у нас есть определенные мысли и подозрения в коррупции господина Пасько, то будем поступать в соответствии. Мы его пока не обвиняем, его вина не доказана, что он брал деньги.

- Так раз еще ничего не доказано, то откуда "предвзятость"?

- У него могут быть личные причины не желать победы "Тоболу". Может быть, он по своим личным причинам ненавидит город Костанай. Это одно. Но совсем другое, если до матча он имел отношения с какими-то клубами и принимал участие в, скажем так, нездоровой сделке с фактом коррупции, взятки и так далее. Отстранение его от матча и дисквалификация пожизненная - это у нас наказание.

- До какого возраста разрешается быть арбитром? Есть мнение, что он и так в следующем году не мог бы выступать в качестве судьи по возрастному порогу, поэтому вы своим решением просто пускаете пыль в глаза футбольной общественности.

- Это никак не связано с возрастом или с желанием пустить пыль в глаза. Здесь просто имеет место вопиющий факт. Я постараюсь убыстрить, скажем, развитие этих процессов. Чтобы быстрей озвучить наше расследование. Если малейший факт коррупции будет нам известен, мы, безусловно, передадим все эти дела уже наружу. В органы правопорядка.

- У вас есть подозрения, что "Тараз" мог купить эту победу?

- У нас есть только мысли, что судейство было абсолютно предвзятым. Фактов у нас никаких нет. Мы сейчас пытаемся понять и ищем какую-то доказательную базу. Для себя прояснить, почему судейство было предвзятым.

- Сергей Пасько в Талдыкоргане "убил" "Тараз". Получается, что он поочередно то "Тараз" ненавидит, то "Тобол"?

- Мне звонят журналисты, я им объясняю на пальцах, чтобы выслушали и поняли. Вот смотрите, люди часто в своей профессиональной деятельности допускают ошибки, есть вынужденные и невынужденные. Привожу такой пример. Допустим, мы участвуем в таком-то бизнесе. У нас, допустим, с вами совместный бизнес.

- Давайте расставим точки над i, я не знаю, как у вас, но у меня нет никакого бизнеса…

- Возьмем для примера. Я отвечаю за закупки, я должен купить по хорошей цене, чтобы потом продать выгодно и получить прибыль. Я, в силу своей низкой квалификации, купил по плохой цене, и мы не смогли продать. Ошибка по глупости, из-за непрофессионализма. Другое дело, если звонит человек и говорит: "Давай мы вашу фирму разорим, Неволина разорим и потом деньги поделим. Давай ты купи товар". Чувствуется разница, да? Действие одно и то же, но мотивация разная. Вот грань.

- А может, у нас такие инциденты происходят из-за того, что руководитель казахстанского футбола не живет Казахстане? Саян Хамитжанов недавно выдал в "Литере" комментарий, в котором он не скрывает, что находится за границей. Он по телефону руководит казахстанским футболом, постоянно проживая в Москве?

- Он поехал в заграничную командировку, которая связана с его профессиональной деятельностью.

- Но он же постоянно проживет в Москве?

- Он постоянно живет в городе Астана.

- Он прописан в городе Астана. А где живет?

- Прописан и живет в Астане. Это его родной город, он родился тут. Что касается его поездки за границу. Он - один из руководителей подразделения УЕФА по проведению соревнований, у нас есть три человека, которые входят в различные комитеты УЕФА. Это Хамитжанов, глава международного отдела Канапьянов и руководитель НФЛ Абраев. Три человека, которые обязаны, так как состоят в комиссии, выезжать туда. В этом ничего такого нет. Он не в Москве, а действительно в заграничной командировке.

Просмотров: 444


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×