Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВС оставил без изменений приговор по делу прорыва плотины на Кызылагашском водохранилище»

Дата: 26.09.12 в 12:15
Мобильная версия Шрифт
Верховный суд РК. Фото ©Владимир Дмитриев Оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника департамента по ЧС Алматинской области оставлен без изменений, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда (ВС) РК.

"Надзорной судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РК оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника ДЧС Алматинской области Евгения Енина оставлен без изменения, протест генерального прокурора РК - без удовлетворения", - говорится в распространенном в среду, 26 сентября, сообщении.

Ранее приговором военного суда Талдыкорганского гарнизона от 24 января 2012 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, Евгений Енин был признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 381 УК РК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия в виде прорыва плотины на Кызылагашском водохранилище в ночь с 11 на 12 марта 2010 года) и оправдан в связи с недоказанностью его вины.

Согласно материалам дела, органом уголовного преследования Енин обвинялся в том, что он, работая заместителем начальника ДЧС Алматинской области и зная о неудовлетворительном техническом состоянии Кызылагашского водохранилища от своих подчиненных, не отреагировал должным образом на данные факты.

Однако в ходе судебного следствия доводы обвинения не нашли своего подтверждения, были полностью опровергнуты материалами дела, показаниями подсудимых, свидетелей и потерпевших, а также другими, исследованными в главном судебном заседании доказательствами.

В протесте генерального прокурора РК ставился вопрос об отмене оправдательного приговора в отношении Енина и направлении дела на новое рассмотрение. Надзорная судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела, пришла к выводу, что суд первой инстанции полностью исследовал все обстоятельства дела и сделал правильный вывод о невиновности Енина.

"Более того, из материалов дела следует, что Енин был одним из активных должностных лиц, кто принимал все реально возможные меры по оповещению и эвакуации населения. Данные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. В связи с чем, оснований для отмены оправдательного приговора не имеется", - отмечается в сообщении.
Просмотров: 440


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×