Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры»

Дата: 26.09.12 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 25 сентября

Под председательством Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, посвященное состоянию законности в сфере исполнительного производства по взысканиям в доход государства, а также при принятии процессуальных решений по фактам злостного неисполнения судебных актов.
В работе коллегии приняли участие представители Верховного суда, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерства внутренних дел, других министерств и ведомств, в режиме видеоконференцсвязи – территориальные прокуроры, представители органов внутренних дел и исполнительного производства областей.
Одна из главных причин неудовлетворительного положения в исполнительном производстве кроется в недостатках организации работы судебных исполнителей, ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей, превышении полномочий в ущерб интересам государства, отмечалось на коллегии.
Следователи также не проявляют особой заинтересованности в расследовании данной категории преступлений. Не всегда принимают соответствующие меры реагирования и прокуроры на местах. А существующие пробелы в законодательстве зачастую позволяют виновным лицам уходить от ответственности.
В результате уголовные дела возбуждаются только по одному проценту заявлений о злостном неисполнении судебных решений, из которых менее половины направляется в суд. Реально исполняется менее половины судебных актов о взыскании в доход государства. При этом в бюджет поступает только 5 процентов от взысканной суммы. К примеру, в первом полугодии текущего года судебными исполнителями из 850 040 исполнительных документов окончен производством лишь 392 051 документ, или 46,1 %. В бюджет взыскано 73 млрд. тенге из подлежащих взысканию 1,5 трлн. тенге.
По итогам заседания предложено инициировать поправки в законодательство, касающиеся внедрения особого порядка передачи конфискованного имущества напрямую в республиканскую собственность, законодательно регламентировать порядок деятельности торговых организаций, реализующих арестованное имущество на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. А также принять соответствующие меры ответственности по фактам растраты и отчуждения по заниженной стоимости конфискованного имущества.
Одним из правовых рычагов воздействия на должников является привлечение к уголовной ответственности. Однако ситуация с расследованием уголовных дел о злостном уклонении от исполнения судебных актов также оставляет желать лучшего. Органами уголовного преследования по таким фактам возбуждается мизерное количество уголовных дел. К примеру, по зарегистрированным 4 085сообщениям о злостном неисполнении постановлений судов возбуждено только 84 дела.
В этой связи органам прокуратуры поручено принять действенные меры прокурорского надзора к сотрудникам полиции за нарушения законодательства по делам о злостном неисполнении решений суда, акцентировать усилия уполномоченных органов на выявлении имущества и денежных средств лиц, злостно уклоняющихся от исполнения судебных решений.
Министерству внутренних дел указано на необходимость обеспечить полноту расследования указанных категорий дел, исключить факты формализма и волокиты.
Генеральный Прокурор потребовал принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и повышению эффективности исполнительного производства, выработать скоординированные действия, направленные на недопущение фактов нарушения экономических интересов государства.

Просмотров: 609


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×