Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 23:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Максакова: Повышение зарплат работникам культуры давно назрело»

Дата: 25.09.12 в 21:36
Мобильная версия Шрифт
Член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова. Фото: ER.RU Член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова. Фото: ER.RU Работники культуры во все время были двигателями и опорой отрасли, уверена депутат

Член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова считает повышение зарплат работникам культуры важным этапом развития отрасли. 

  На заседании совета по культуре и искусству во вторник, 25 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил, что зарплаты работников культуры в 2013 году вырастут на треть.    Как отметила Максакова, увеличение доходов находит живой отклик у людей, преданных искусству.  «Во время моих поездок  по Астраханской области, я побывала во многих  детских школах. Преподаватели, безусловно, рады повышению зарплат», - сказала депутат. Она пояснила, что культура носит парадоксальный характер, так как не каждое вложение может дать ожидаемый результат. А порой наоборот – малое количество потраченных денег дают невероятный эффект. «Получается некая подмена понятий, и это приводит к тому, что у нас с каждым годом становится все меньше людей, которые разбираются в культуре», - посетовала Максакова.   Она привела в пример такое явление как авангард. «Он сильно заполонил пространство благодаря тому, что его последователям удалось создать ореол прогрессивности вокруг своего искусства, которое не подпирается ремеслом, а является, по сути, эпатажем», - подчеркнула депутат. Она считает, что нужно уделять внимание  работнику культуры «первого звена».   «Такой человек каждый день вносит свою маленькую, но заметную толику в искусство. Однако бывает часто невиден. Его труд рассеивается в таком объемном понятии как российская культура, а какие-нибудь авангардные проекты привлекают много внимания и денег», - сказала депутат.   По мнению Максаковой, именно на таких работников искусства стоит опираться при развитии отрасли. «В непростые времена (в 90-е годы), они не оставили свое дело, и получая мизерные деньги, отдавали себя полностью. А ведь именно от них зависит,  какими будут таланты нового поколения. Сейчас ситуация стабилизировалась, и для меня отрадно, что президент поднял тему повышения зарплат», - сказала депутат.   «Сегодня президент говорил о формировании ценностной иерархии, и о том, что эта миссия возложена на отрасль культуры. Это очень созвучно моим взглядам – убеждена, что культура и цивилизация – это два равновеликих и в чем-то синонимичных понятия», - пояснила Максакова.   Она также отметила, что идея создания механизма государственно-частного партнерства в области культуры, озвученная Путиным, давно назрела. «В этом контексте, думаю, очень актуален предложенный мною закон о меценатстве. Идея о налоговых льготах для меценатов найдет поддержку в широких кругах. Это позволит поддержать государственные и муниципальные учреждения культуры и привлечет огромное количество желающих», - считает Максакова. Вместе с  тем, она подчеркнула, что вопрос сохранности памятников – требует строгого государственного контроля и учета. «Хорошо было бы, если бы был создан единый реестр», - подытожила член комитета по культуре.
Просмотров: 755


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×