Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благое дело»

Дата: 25.09.12 в 15:04
Мобильная версия Шрифт
25 сентября в алматинском офисе ФФК дан старт новому сезону «Coca Cola Былгары Доп». Это самый массовый футбольный турнир в Казахстане, который теперь заручился поддержкой Министерства образования и науки РК для активного вовлечения детей из всех регионов страны. Соревнования впервые пройдут в новом формате «осень — весна».

На пресс-конференции первым слово взял вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков:
— Многие футболисты, и я из их числа, прошли через соревнования «Кожаный мяч». После распада СССР, к сожалению, мальчишки потеряли такую возможность. И когда благодаря спонсору появился такой турнир, то просто душа радовалась. Помню реакцию родителей и восхищенные глаза ребят, когда они получили новенькую красивую экипировку. Годы идут, и сейчас в составе карагандинского «Шахтера» и сборной Казахстана играет форвард Сергей Хижниченко, прошедший через соревнования «Coca Cola Былгары Доп». Все чаще селекционеры из клубов Премьер-лиги заглядывают на матчи турнира, ведь казахстанская земля не оскудела на таланты. Надо только дать им возможность себя проявить.

В новом сезоне алматинский «Кайрат» будет активно сотрудничать с организаторами турнира, а мальчишки смогут попасть в школу легендарного клуба.

Капитан ФК «Кайрат» (Алматы) Руслан Балтиев:
— Я помню, как в детстве восхищался игрой футболистов любимой команды. А когда уже занимался в ДЮСШ, то приход на тренировки наших кумиров и возможность услышать их рассказы, вызывало искреннее восхищение. Теперь уже я сам готов поделиться с ребятами секретами мастерства. По возможности с удовольствием буду посещать соревнования «Coca Cola Былгары Доп».

Турнир в Казахстане с каждым годом приобретает все большую популярность, в минувшем сезоне на футбольных полях 5000 школ за победу боролись около 360 000 ребят.

Ведущий специалист Департамента детско-юношеского футбола ФФК Игорь Утробин:
— Новый сезон имеет особенности. Как обычно соревнования пройдут в три этапа, однако, с учетом географических особенностей нашей большой страны, второй этап в южных регионах завершится осенью, а в северных — уже весной. Турнир по традиции будет проводиться в трех возрастных группах: младшей — 2002—2003 гг. р., средней — 2000—2001 гг.р. и старшей — 1998—1999 гг.р. Мы уже провели совещание с региональными представителями и заострили внимание на вопросах, над решением которых еще предстоит поработать.

Руководитель пресс-службы «Coca Cola Былгары Доп» Андрей Кукушкин:
— Активное развитие турнира в Казахстане вызывает уважение в компании, которая является спонсором. Даже в странах с большим населением, к примеру, в Иране, подобной массовости не наблюдается. Мальчишки из Казахстана уже имели возможность сыграть и на международном уровне — в прошлом году в Москве на стадионе «Лужники», а в нынешнем — в Мадриде на знаменитом «Сантьяго Бернабеу». Мы хотим сделать международные соревнования традиционными и работаем над этим вопросом. В новом сезоне запланирован турнир в Баку среди команд из Центральной Азии и Кавказа. А в годы проведения чемпионатов мира или Европы ребята смогут сыграть в своем собственном мини-чемпионате под названием «Copa Coca Cola». Но главная задача — развивать массовость в нашей стране, и первый шаг уже сделан — сотрудничество с Министерством образования и науки позволит проводить соревнования в школах даже отдаленных аулов.

Что ж, планы организаторов вызывают уважение, и хочется пожелать им успехов — ведь делают он по-настоящему благое дело.
Автор: Андрей Лицов Фото: Эдуард Гавриш


sports.kz

Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×