Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мукомолы юга надеются наладить взаимовыгодный диалог с Казтемиртрансом - мнение»

Дата: 25.09.12 в 14:34
Мобильная версия Шрифт

Карикатура 0 Карикатура 0На электронный адрес ИА «Казах-Зерно» пришло письмо от исполнительного директора ассоциации «Астык онимдери» Райхан Нигмадиловой. Нигмадилова известна своей позицией. Непримиримый общественник активно отстаивает права мукомолов региона. В этот раз в поле зрения эксперта попала ситуация с повышением тарифов перевозки, инициированном «Казтемиртрансом».

Нигматулина не до конца разделяет позицию некоторых участников рынка, которые признают нововведения перевозчиков губительными для казахстанского экспорта зерна. Тем не менее, мнение видного общественного деятеля приводится нами, что называется, «без купюр». Ниже публикуется текст письма целиком.
 
О том, что грядет реорганизация всей системы грузовых перевозок в республике, бизнесмены знали уже с прошлого года. А в июле нынешнего года в Астане с присутствием первых лиц АО НК КТЖ прошло презентационное совещание, на котором были озвучены принципы и порядок новых взаимоотношений с АО «Казтемиртранс» - крупнейшим оператором вагонного парка, услугами которого в нашей стране пользуются все грузоотправители.

Мы - грузоперевозчики и грузоотправители, то есть получатели услуг, разумеется, не ждали, что система перевода инвентарного парка вагонов в оперирование на условиях приватного будет одномоментной и простой. Для бизнесменов самым болезненным вопросом в ней является процесс тарификации услуг, которые возросли в среднем на 25%, как сами железнодорожники и предупреждали.

Поэтому и на первом совещании, и на последующих за ним целого ряда встреч и обсуждений вопросы по детальной проработке договоров, планирования заявок, оплаты и беспрепятственного получения заявленных вагонов являются для предпринимателя главными. Если уж КТТ повышает тарифы, то не вправе ли потребитель, то есть грузоперевозчик, получать качественную услугу, то есть исправные вагоны в том количестве и в тот день, который обусловлен в заявке? Конечно же, вправе.

Нам, потребителям услуг, вероятно, надо принять свершившийся факт - оперирование вагонным парком на условиях приватного - это требование и Таможенного союза, и, возможно, предшествует требованиям ВТО. Итак, нам предстоит более тщательная и более скрупулезная, юридически точная работа с новой структурой КТТ.

Большинство мукомолов юга, по ходу дела отыгрывает новые правила игры. Не снижая темпов отгрузки, между прочим. Так, за 8 месяцев этого года мукомолы отгрузили 533459 тонн муки, что на 18% больше, чем за тот же период в 2011 г.

Меня, как участника совещаний в КТТ по данному вопросу, очень обнадеживает высказанная на всех уровнях идея открытости и готовности к взаимодействию руководства новой структуры - по любым вопросам, по всем болезненным проблемам. Что и было продемонстрировано на совещании 24.сентября т. г. у директора Шымкентского отделения дороги Ерманова Е.Т. Поводом для «разбора полетов» явилась публикация на сайте информагентства «Казах-Зерно» «Южный Казахстан: Мукомолы на грани разорения» о ситуации с ТОО «Дани нан».

Участники расширенного совещания мукомолов ЮКО согласились, что в данном конкретном случае имелись как информационная недостаточность со стороны Шымкентского филиала КТТ, так и недоработка менеджмента ТОО «Дани нан».

Но руководство Шымкентского отделения дороги не только разъяснило свои позиции по этому конкретному поводу, но призвало руководителей и менеджеров мукомольных предприятий к активному и откровенному взаимодействию - по любым вопросам, связанным с разъяснением новых правил, и их реальным воплощением, по каждому спорному или проблемному вопросу, включая и так называемый человеческий фактор.

Это обнадеживает. Появляется стимул в усилении исполнительской дисциплины, как у менеджмента предприятий, так и у структуры КТТ. Мы не думаем, что все будет решено моментально, но надеемся на плодотворное сотрудничество. 

Подготовил Виктор Буднин

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×