Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рейтинг самых дефицитных профессионалов Казахстана 2012»

Дата: 25.09.12 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

Дефицит квалифицированных специалистов – это общемировой тренд, однако в развивающихся странах он ощущается особенно сильно.

"Основной причиной этой нехватки, на мой взгляд, является интенсивное развитие рынка и появление новых профессиональных областей, для которых еще не успел сформироваться круг кандидатов, обладающих необходимым опытом", - рассказывает Наталья Куркчи, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

Специалист по сделкам экспортного финансирования

В банковской сфере присутствует устойчивый спрос на специалистов по сделкам экспортного финансирования. Профессионалов в этой сфере в Казахстане пока недостаточно.

"К кандидатам на должность специалиста по сделкам экспортного финансирования работодатели предъявляют очень высокие требования. В первую очередь, их опыт работы в банке должен быть не менее 4 лет. Соискатели должны знать финансовый менеджмент, принципы работы с банками по кредитному направлению и торговому финансированию, иметь опыт взаимодействия с иностранными кредитными бюро. Обязательным критерием является свободное владение английским языком", - говорит Татьяна Гуляева, консультант рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.
Уровень дохода: от 2000 до 5000 $ в месяц (до уплаты налогов)

Медицинский советник

Фармацевтические компании в Казахстане интенсивно развиваются и активно набирают персонал. И если раньше медицинские отделы были отличительной особенностью только крупных игроков фармацевтического рынка, то в последнее время все больше компаний создают подобные подразделения, что повышает востребованность медицинских советников.

"В обязанности медицинского советника входит проведение исследований, написание научных статей, работа над инструкциями для медикаментов, а также разработка тренингов по лекарственным препаратам", - поясняет Анна Ковинская, менеджер рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.
Уровень дохода: от 2000 до 3000 $ в месяц (до уплаты налогов)

Менеджер по контролю и обеспечению качества (фармацевтика)

Менеджер по контролю и обеспечению качества – это новая профессия для фармацевтической индустрии Казахстана, и специалистов подобного профиля на рынке еще очень мало.

Анна Ковинская, менеджер рекрутинговой компании Antal Kazakhstan , рассказывает: "Необходимость в данных специалистах возникла в результате введения дополнительных требований к транспортировке и хранению медикаментов. Ранее контроль качества осуществляли менеджеры по регистрации лекарственных препаратов".
Уровень дохода: от 1500 до 4500 $ в месяц (до уплаты налогов)

Ведущий геолог

В горнодобывающей отрасли ощущается недостаток ведущих геологов, в зону ответственности которых входит разработка месторождений.

Работодатели заинтересованы в опытных кандидатах со знанием английского, однако подобных специалистов на рынке труда недостаточно для того, чтобы удовлетворить существующий спрос.

"Большинство опытных кандидатов либо уже вышли на пенсию, либо вот-вот собираются, а новых специалистов такого уровня еще нет. Единственный вариант, который остается для работодателей, - это привлечение экспатов. Однако далеко не все компании могут себе позволить перекупить иностранного специалиста", - комментирует Галина Зубкова, консультант рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.
Уровень дохода: от 7000 до 15000 $ в месяц (до уплаты налогов)

Руководитель/управляющий кампуса

Среди сервисных компаний, предоставляющих услуги для добывающей промышленности, востребованы руководители кампусов на месторождениях, где ведется добыча и разработка. Они отвечают за обеспечение жизнедеятельности кампуса, взаимодействие с эксплуатационными службами, бюджетирование и др.

"Дефицит кандидатов объясняется тем, что данная позиция связана с длительными командировками. Немногие квалифицированные специалисты готовы к работе вахтовым методом или к постоянному проживанию в кампусе", - говорит Ляззат Чубаева, консультант рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.
Уровень дохода: от 4000 до 7000 $ в месяц (до уплаты налогов)

Просмотров: 1397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×