Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Студенты помогают ветеранам»

Дата: 24.09.12 в 20:04
Мобильная версия Шрифт


Вынести мусор, наколоть дрова, привести в порядок двор. Облегчить домашние хлопоты пожилым петропавловцам помогают и современные тимуровцы. 

В областном центре продолжается молодежная акция «Камкор-Забота», в рамках которой оказана помощь более 20 ветеранам. 

Во дворе Александры Нефедовны Бахмацкой сегодня шумно и весело. Приусадебный участок у нее небольшой, но работа здесь всегда найдется. Наколоть дрова, собрать последний урожай, привести в порядок двор. Помочь Александре Нефедовне вызвались шесть студентов Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта.

Жанар Адильбаева, преподаватель Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:
- Всегда созваниваемся с Александрой Нефедовой, спрашиваем, чем помочь. У меня в группе 25 студентов, делимся на команды и ходим помогать.

Такие трудовые отряды ребята организовывают уже второй год. Команда дружная, а потому работа на участке спорится. Физического труда не боятся, и всё на добровольных началах.

Евгений Михейкин, студент Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:
- Я сам вырос в деревне, знаю, что такое наколоть дрова, знаю, как это трудно для пожилого человека. А мы молодые, нам это не в тягость.

А пока юноши заготавливают дрова, девушки работают на приусадебном участке. Собирают последний урожай, выкапывают луковицы цветов. Александра Бахмацкая лично следит за процессом. Дает свои советы, юные помощницы прислушиваются.

Елена Бабушкина, студентка Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:
- Собрали свеклу, цветы, вскопали грядку, уже на следующий год можно будет все заново посадить.

Сама хозяйка на ребят не нарадуется. Управиться во дворе и по дому самостоятельно Александра Нефедовна не в силах. Уже 10 лет ветеран труда живет одна. Когда-то с супругом, рассказывает Александра Бахмацкая, держали курей и поросят. А сейчас в хозяйстве только три кошки и огород. Без помощников, говорит, не обойтись. А такая бригада сделает все и быстро, и весело.

Александра Бахмацкая, ветеран труда:
- Сама же я не могу все делать, приходится нанимать. Вот недавно сосед уголь перетаскал за две тысячи тенге. А так ребята придут, помогут.

Помимо студентов Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта, в молодежной акции "Камкор-Забота" активно участвуют учащиеся Петропавловского гуманитарного колледжа, представители молодежных организаций. За время акции ребята оказали посильную помощь более 20 ветеранам.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×