Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD»

Дата: 23.09.12 в 17:40
Мобильная версия Шрифт
Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD

Взглянув на этот SSD, первое сто бросается в глаза это его небольшая высота, о которой мы уже говорили ранее. Оценить её можно лучше всего, взглянув на интерфейс питания и порт SATA. Внешне, Plextor PX-256M3P мало чем отличается от аналогичных накопителей других производителей. Корпус виновника этого обзора выполнен из алюминия, а его передняя панель совершенно не может ничем похвастаться, разве что логотипом компании.

Задняя часть SSD снабжена стикером, на котором есть штрих-код с полным именем модели и другими данными. Там же находятся четыре отверстия для закрепления его в корпусе компьютера или на 3,5” рамке идущей в комплекте. На торцах накопителя расположены четыре «крепёжных» отверстия, по два с каждой из сторон, их можно отыскать на любом 2,5” жёстком диске или на SSD похожего форм-фактора.

Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD

Plextor M3 Pro PX-256M3P имеет с виду такой же, как и у подавляющего большинства SSD-накопителей комплектацию. В ней мы можем найти краткую инструкцию, бумажку под названием гарантийный талон, CD-диск с инструкцией, рамку для установки SSD в 3,5” дюймовый отсек, ну и винты для крепежа.

Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD

В комплекте можно найти почти все, разве что кабеля SATA там нет, но это, конечно же, уже придирки — данный кабель всегда есть в комплекте материнской платы, а вот в коробку с накопителями его кладут не часто.

Внутреннее устройство

Вскрыв накопитель, можно увидеть небольшую печатную плату с расположенными на ней микросхемами памяти и логической частью устройства. Микросхемы памяти находятся в верхней стороне и, для лучшего охлаждения платы, соединены с корпусом небольшими термопрокладками.
Всего микросхем MLC-памяти Toshiba th58teg8d2hba8c восемь, они несут в себе в совокупности 256 Гбайт. В левом углу с верхней стороны расположены две микросхемы памяти буфера DDR3-1333 NANYA, объёмом по 128 Мбайт для каждой.

Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD

Чип Marvell 88SS9174, выступает в качестве контроллера накопителя и логической части выступает. Такая микросхема обладает поддержкой S.M.A.R.T. команд TRIM, на ее основе производят SSD с емкостью до 512 Гбайт. Такой же контроллер устанавливают в более скромную серию Plextor M3, а разновидности его можно встретить во множестве других популярных полупроводниках. В нашем случае используемая версия, более новая. Отметим также, что на более ранних SSD Plextor серий M2 устанавливался контроллер 88SS9174-BKK2. Как правило разработчик сообщает, когда микросхемы установленные в его продукции имеют какие-либо весомые преимущества, но в этом случае, речь идет о логике взаимодействия контроллера с памятью и поверхностной модификацией глубинных алгоритмов либо поддержке новых модулей памяти.

Обзор высокоскоростного твердотельного накопителя M3 Pro – SSD

На тыльной стороне платы расположен основной контроллер и только. Там нет даже специальных распаянных площадок для микросхем. Вот откуда взялась 7-миллиметровая высота этого SSD накопителя M3 Pro.

Одной из главнейших частей любого накопителя является контроллер работы памяти и логики. В серии M3 Pro ( как и в массовой серии М3) встроен контроллер фирмы Marvell, о котором мы уже рассказывали в другом разделе. Большое количество производителей твердотельных накопителей применяют контроллеры LSI.

Такие чипы настолько хорошо себя зарекомендовали, что даже могучая Intel применяет их в своих SSD серии 520. Стоит также напомнить, что главные проблемные аспекты, которые так или иначе связанны с SandForce, выражены в основном недолговечностью скоростных характеристик: поначалу SSD на основе таких чипов работают очень быстро, но с течением времени, скорость записи и чтения неумолимо падают. Твердотельные накопители, базирующиеся на чипах Marvell, прославились большей надежностью и долговечностью, хотя и не блещут изначально сверхвысоким быстродействием.

Заключение

Подопытная модель Plextor M3 Pro, объемом 256 гигабайт оказалась достаточно быстрой. На момент выхода этого обзора цена остается на вполне приемлемом уровне. Впечатления от данного накопителя, сугубо положительные, несмотря на то, что он был выпущен в продажу всего полгода назад, уже в августе этого года, компания Plextor анонсировала новые серии M5S и M5 Pro - своих более быстрых и современных SSD. Пока новинки ещё не на прилавках, советуем присмотреться к линейке Plextop M3 Pro, нам она очень понравилась.

Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×