Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мосгорсуд поддержал жалобу эксперта Зелениной, в защиту которой выступила научная общественность»

Дата: 24.09.12 в 18:52
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 24 сентября 2012 года, в Мосгорсуде состоялось рассмотрение кассационной жалобы эксперта Ольги Зелениной, зав. химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства РАСХН. Зеленина просила суд назначить ей другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. К удивлению ученых и журналистов, собравшихся в этот день в Мосгорсуде, суд учел позицию адвоката Натальи Андреевой и доводы самой Ольги Зелениной и вернул дело на новое рассмотрение, сократив срок пребывания эксперта под стражей до 26 сентября. Сама эксперт участвовала в процессе по видеоконференции. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру». 

На рассмотрение дела пришли видные российские ученые: физик Михаил Фейгельман, биоинформатик Михаил Гельфанд, лингвист Ирина Левонтина, механик Андрей Цатурян, которые выступили личными поручителями Ольги Зелениной, чтобы суд выпустил ее на свободу. Физик Борис Штерн и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не были на суде, но также выступили личными поручителями. В небольшой зал суда вместилось не более 20 человек журналистов и ученых, остальные ждали решения за дверью. 

Речь Ольги Зелениной была эмоциональной, она с трудом сдерживала слезы. «Уже 41 день как я лишена свободы. Я – пожилая женщина с грузом болезней. На моем попечении 83-летняя мама, инвалид 2ой группы, она вдова ветерана Великой отечественной войны.  ...В июле она чуть не умерла», – сказала она. «Я никуда не сбегу, ибо мне некуда бежать от своей матери, дочери, внуков», –  подчеркнула она. «Мы учтем ваши доводы», – сухо ответила судья Елена Перова. Между тем, прокурор, молодая женщина, не нашла в доводах ни адвоката, ни Зелениной ни одного аргумента для изменения меры пресечения. Она не приняла во внимание даже обстоятельства, связанные со здоровьем ученой. 

Суд удалился на совещание, и у всех, кто находился в зале заседания, уже не оставалось надежды на благоприятный исход дела. Друзья Ольги Зелениной пытались с ней поговорить в перерыве, но оказалось, что люди могли слышать ее, а она – никого. «Меня для того сюда и посадили, чтобы не могла ничего сказать в свою защиту. И очень хочется, чтобы органы обвинения знали, в каких условиях содержатся люди в следственных изоляторах и чтобы прокурор попробовал бы на своей шкуре условия следственного изолятора и знал бы, помогают ли они здоровью или нет», – сказала она.

Ожидание приговора было недолгим. К удивлению и радости присутствующих председатель судебной коллегии объявила, что дело Зелениной возвращается на новое рассмотрение в Зюзинский суд. До 26 сентября суд должен будет рассмотреть ее дело в новом составе, а до этого дня включительно Ольга Зеленина будет пребывать под стражей. Решение Мосгорсуда было встречено аплодисментами. "Это очень хорошее предзнаменование, потому что такое бывает крайне редко. Дело направлено на новое рассмотрение", – отметила адвокат Наталья Андреева.

Напомним, что кандидат сельскохозяйственных наук наук Ольга Зеленина является экспертом по всем масличным культурам, долгое время занималась селекцией в том числе мака. Несколько раз она привлекалась Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) к экспертизе дел, связанных с ее областью знаний. 29 сентября 2011 года она подготовила заключение по запросу адвокатов предпринимателя С.Я. Шилова. Этот документ был подписан директором института, профессором А.А. Смирновым. Это пояснение было сделано в связи с обвинением со стороны ФСКН в контрабанде наркотиков, предъявленного Шилову как импортеру пищевого мака. В заключении Зелениной говорилось, в частности, о том, что из 42 тонн пищевого мака, которые предприниматель Шилов ввез в Россию из Испании в 2010 году, технически невозможно выделить ни 295 грамм морфина, ни 209 грамм кодеина, как на этом настаивали некоторые эксперты ФСКН. 

Предполагается, что именно из-за этой экспертизы (с его текстом можно ознакомиться на сайте газеты «Троицкий вариант – Наука») Зеленина была арестована в 6 утра, 15 августа 2012 года, в ее квартире в  поселке Лунино, неподалеку от Пензы, сотрудниками ФСКН. Сообщается, что в ее задержании участвовало 17 сотрудников правоохранительных органов, некоторые из них были в масках и с автоматами. Эксперт была привезена в Москву, где ей предъявили обвинение в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств и незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, совершённых организованной группой. В качестве меры пресечения 20 августа 2011 года Зюзинский районный суд г. Москвы назначил ей содержание под стражей до 15 октября. Теперь новый состав этого суда в срок до 26 сентября должен будет вновь рассмотреть необходимость содержания эксперта Зелениной под стражей.

Научная общественность увидела в преследовании эксперта покушение на независимость научной экспертизы. На сайте Общества научных работников на момент рассмотрения дела в Мосгорсуде в поддержку Ольги Зелениной высказалось 359 человек, включая 7 академиков и членкорров РАН, 67 докторов и 145 кандидатов наук. Сбор подписей происходил и у здания Мосгорсуда. По словам активистов этого общества Андрея Цатуряна и математика Григория Колюцкого, сбор подписей будет продолжаться, и ученые не намерены терять интерес к этому делу. 

Ведущий научный сотрудник Института механики МГУ Андрей Цатурян расссказал "Полит.ру" о позиции Общества научных работников по поводу дела Зелениной. "Первая причина почему это дело нас заботит - потому что в уголовном преступлении обвиняется экспертиза...", – подчеркнул он.

 

Лингвист и судебный эксперт Ирина Левонтина была очень рада тому, что в деле Ольги Зелениной произошли серьезные подвижки. "Наша солидарность [ученых] все-таки может что-то сделать", – отметила она.

Просмотров: 566


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×