Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Дело Политковской» близится к финалу»

Дата: 24.09.12 в 17:54
Мобильная версия Шрифт

СК РФ закончил большинство следственных действий по основному уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В ближайшее время обвиняемые – экс-сотрудник столичного РУБОП Сергей Хаджикурбанов, чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев и трое братьев Махмудовых – начнут знакомиться с томами расследования. Материалы в отношении их подельника – бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который заключил сделку с правосудием — были выделены в отдельное производство и сейчас он их изучает.     


Как сообщил "Росбалту" источник в российских спецслужбах, СК РФ отправил в колонии, где содержатся Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, запросы на транспортировку этих обвиняемых в Москву. Примерно через две недели арестантов доставят в столицу, где ознакомят с рядом законченных экспертиз, а потом объявят об окончании расследования. Эту же процедуру предстоит пройти братьям Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым (первый находится в СИЗО, двоим другим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде). По словам собеседника агентства, в середине октября все фигуранты основного "дела Политковской" начнут знакомиться с материалами расследования.


Источник отметил, что на днях были получены результаты последних, экспертиз. В частности, комиссионной фоноскопической экспертизы записей разговоров, которые Гайтукаев вел из СИЗО с братьями Махмудовами. Как считают в СК РФ, во время этих бесед обсуждалась подготовка убийства Политковской. Также следователи получили результаты психолого-лингвистической экспертизы очной ставки между Павлюченковым и Хаджикурбановым. На ее проведении настаивали адвокаты последнего, поскольку полагали, что Павлюченков дает ложные показания.


"Сейчас в деле находятся все необходимые материалы для его передачи в суд. Отсутствует только ответ на международный запрос СК РФ в Великобританию, однако он был отправлении давно, никакой реакции на него не последовало, неизвестно будет ли вообще когда-либо получен ответ", — отметил источник в спецслужбах. По его словам, из основного дела в отдельное производство будут выделены материалы в отношении "заказчиков" убийства, по поводу которых и был отправлен запрос в Англию. СК РФ подозревает, что к устранению Политковской могли быть причастны бывшие члены правительства Ичкерии Хож-Ахмед Нухаев и Ахмед Закаев, а также опальный олигарх Борис Березовский (двое последних проживают сейчас в Лондоне).


По словам собеседника в спецслужбах, специалисты признали, что Павлюченков во время очной ставки хоть и нервничает, но говорит правду. Кроме того, законченные на днях экспертизы подтвердили, что на записях переговоров действительно слышны голоса Рустама и Джабраила Махмудовых, а также Лом-Али Гайтукаева. Причем последний отказался добровольно предоставить образцы своего голоса для проведения экспертизы.                  


Специалисты изучали записи телефонных переговоров, которые в октябре 2006 года (до убийства Политковской) из СИЗО вел Лом-Али Гайтукаев. Как уже неоднократно сообщал "Росбалт", сотрудники ФСБ РФ фиксировали его беседы из камеры изолятора, большинство из которых были на чеченском языке. Причем перевод сразу не делался. Осенью 2011 года СК РФ удалось получить детализацию звонков с телефона, использовавшегося Гайтукаевым накануне убийства Политковской. Среди них есть и несколько соединений с Лондоном. Кем были заграничные абоненты "авторитета", пока с точностью не установлено – Англия отказывается сотрудничать с Россией по этому делу.


Осенью 2011 года СК РФ запросил у ФСБ и сами записи, но получил только их часть. Как следует из официального ответа контрразведчиков следователям, многие пленки с беседами Гайтукаева были уничтожены как не представляющие оперативного интереса. В результате на лингвистическую экспертизу были переданы только восемь разговоров Гайтукаева со своими племянниками Рустамом и Джабраилом Махмудовыми, сделанные в период со 2 по 6 октября 2006 года.


На них родственники, в частности, обсуждают бытовые проблемы. Гайтукаев возмущается тем, что братья не организовали ему в СИЗО ни одной передачи. В ответ Махмудовы ссылаются на отсутствие средств. Также собеседники говорят о возможности организации приезда жены Гайтукаева из Греции в Москву. Однако каждый раз абоненты заводят разговоры, которые, как считает следствие, касаются подготовки убийства Политковской. Вначале Гайтукаев интересуется у Рустама Махмудова: "Ты вообще проблемой с должником занимаешься, что по нему нового?". Тот оправдывается: "Должник то по несколько дней не выходит из дома, то несколько дней не появляется дома. Нет четкого графика, поэтому все сложно". Гайтукаев давит: "Ты вообще сам там бываешь?". Рустам Махмудов снова оправдывается: "Иногда бывал, но всякий раз не получалось". Тогда Гайтукаев уже начинает более жестко разговаривать с братьями, в частности, с Джабраилом: "Эти два наркомана, похоже, ничего не делают. Ты, как более сознательный человек, возьми все в свои руки. Долг надо срочно убрать". Джабраил Махмудов в ответ ссылается на "серьезные проблемы".


Однако Гайтукаева не устраивает то, как продвигается работа. "Если эти двое не могут решить проблему с долгом, найди кого-нибудь другого. Предложи ему 30 штук. У тебя кто-то есть на примете?". Джабраил заявляет, что такой человек есть, обещает с ним переговорить. Вскоре Гайтукаев опять звонит Рустаму Махмудову: "Если ты сам ничего не можешь, то кредитор просить показать должника другим". Рустам говорит, что этого делать не нужно. Шестого  октября "авторитет" беседует уже с Джабраилом: "Люди, которые заинтересованы в том, чтобы убрать долг, уже сами готовы все сделать. Не понимаю, почему вы не можете решить элементарную проблему". Джабраил обещает "сделать все возможное", но опять ссылает на существующие "проблемы". Седьмого октября 2006 года Анна Политковская была убита.


Близкие некоторых обвиняемых полагают, что записи имеют весьма спорный характер — собеседники всегда упоминают "должника" — они, ни разу не обмолвились, что это женщина, что речь идет о чем-то более серьезном, чем получение денег. Также 6 октября Джабраил Махмудов не обещает Гайтукаеву все сделать, а продолжает уклончиво говорить о существующих проблемах.


Напомним, по версии следствия, в 2007 году Лом-Али Гайтукаеву находившиеся за рубежом заказчики поставили задачу устранить Анну Политковскую, выделив на операцию крупную сумму денег. "Авторитет" поручил слежку за журналисткой знакомому сотруднику Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который привлек к работе ряд своих подчиненных (они проходят по делу свидетелями). Когда Гайтукаев был арестован, вся организационная работа легла на "плечи" Сергея Хаджикурбанова. Ему же Павлюченков передал $150 тыс, выплаченных ранее "авторитетом" за слежку за Политковской. Исполнителем убийства являлся Рустам Мамхмудов, а помогла ему двое братьев – Джабраил и Ибрагим.


На допросах Павлюченков рассказал, что одним из "заказчиков" преступления был человек по кличке Хан, с которым Гайтукаев в процессе подготовки преступления встречался в Турции. По данным спецслужб, Ханом является Хож-Ахмед Нухаев. СК РФ проверяет сведения, что он мог действовать по просьбе Березовского и Закаева.


Материалы в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего сделку с правосудием, еще ранее были выделены в отдельное производство, к ознакомлению с ними он приступил еще в начале сентября. Павлюченкова будут судить в особом порядке, отдельно от других обвиняемых по громкому делу.  


Юрий Вершов   


Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×