Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ставка НДПИ на шельфовые проекты крайне невыгодна РФ»

Дата: 24.09.12 в 12:22
Мобильная версия Шрифт
Энергетический центр бизнес-школы "Сколково" подготовил исследование "Арктический шельф: насколько оптимальна система регулирования в России?", в котором утверждается, что предложения по созданию налоговых льгот для разработки месторождений на шельфе имеют ряд существенных недоработок.

Налоговая ставка на шельфовые проекты выгодна "Роснефти", но крайне не выгодна для российского бюджета

Эксперты проанализировали распоряжение Правительства РФ № 443-р "Об основных мерах по укреплению стратегических позиций России в мировой энергетической отрасли на период до 1 января 2016 года" и нашли, что предлагаемая дифференциация НДПИ по акваториям недостаточно точно учитывает природно-климатические особенности потенциальных проектов нефтедобычи (в первую очередь глубину моря и ледовую обстановку).

Также в Распоряжение не попало предложение о введении дополнительного налога на прибыль. Учитывая, что ставка корпоративного налога на прибыль в России самая низкая, предложенный подход резко контрастирует с общемировой практикой.

Сравнительный анализ различных налоговых систем стран, разрабатывающих шельфовую зону (Норвегия, США, Канада, Великобритания, Бразилия), показывает, что доля изъятий государства в соответствии с Распоряжением оказывается самой низкой в мире. Так, при прогнозной цене на нефть $90 за баррель и ставке НДПИ 15%, предусмотренной для новых проектов в Печорском море, доля государства составляет 47%. Для сравнения, в Норвегии доля государства для аналогичного проекта составляла бы 85%. При ставке НДПИ 5%, предусмотренной Распоряжением для Карского моря, государство получает лишь около трети чистого дохода.

Доля государственных изъятий в новой налоговой системе оказывается значительно ниже не только той, которую обеспечивает действующая налоговая система (ДНС) со учетом льготы по экспортной пошлине, но и той, что получается для СРП в условиях, аналогичных проекту "Сахалин-2".

Как отмечается в исследовании, в случае роста цены на нефть доля государства резко падает при применении ставки НДПИ в соответствии с Распоряжением №443-р. "Это говорит о том, что предложенный налоговый режим будет изымать ценовую часть ресурсной ренты крайне неэффективно", – отмечает главный экономист Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Сергей Ежов.

Если совместное предприятие "Роснефти" и иностранных компаний будут центрами прибыли и зарегистрированы за рубежом, то в отсутствие "налогового огораживания" доходы федерального бюджета не будут защищены в отношении налога на прибыль и будут формироваться практически только за счет НДПИ. Доля государства в этом случае составит для разных проектов всего около 12-25%, а госкомпании – 60-76%.

В этих условиях больше всего выигрывает "Роснефть", а проигравшей стороной является федеральный бюджет, говорится в сообщении "Сколково". Ситуация усугубляется планируемой приватизацией "Роснефти". "После приватизации госкомпании основными бенефициарами сегодняшней системы регулирования станут внешние акционеры компании, тогда как выигрыш государства будет существенно зависеть от конъюнктуры фондового рынка", – полагает аналитик "Сколково" Дарья Козлова.
Просмотров: 559


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×