Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Архитектор придумала, как очистить Алматы от смога»

Дата: 24.09.12 в 10:32
Мобильная версия Шрифт

Архитектор Лэйла Рахимжанова еще тридцать лет назад изобрела простой и недорогой способ очистки Алматы от смога. Она предлагает поднять в небо над городом парусники «Антисмог». Изобретение основано на законах аэродинамики, пишет газета «Мегаполис».  

«Теплый воздух, поднимаясь над землей, где-то на высоте 200 - 300 метров, встречается с потоками холодного, который не пропускает его выше, образуется так называемый инверсионный слой. Он не только препятствует рассеиванию смога, но и служит своеобразным экраном, отражающим обратно на землю все вредные вещества, вырабатываемые городом, тем самым увеличивая их концентрацию во много раз. Это все равно, что если бы мы жили в печи, но без трубы – угарный газ прибывает, а выйти ему некуда. Парусник «Антисмог» как раз и призван пробить брешь в инверсионном слое и запустить глоток свежего воздуха в наши легкие», - рассказала Рахимжанова.

Она пояснила, что принцип действия «Антисмога» заключается в разности скорости ветра в различных слоях атмосферы. В верхних – она выше, чем над землей. Таким образом, пробив инверсионный слой с помощью конструкции, напоминающей трубу, можно вызвать вертикальный ток воздуха – парусник будет вытягивать большое количество смога и выводить его за пределы «защитного экрана», где он будет разноситься более сильными потоками ветра.

По словам Лейлы, самораскрывающийся парусник легко поднимался бы в воздух, благодаря надувным элементам, заполненным гелием, – горизонтальным кольцам или вертикальным ребрам. Кольца конусной формы по разработке архитектора нужно последовательно наполнять гелием, начиная с самого верхнего. Затем, поочередно поднимаясь, кольца расправили бы парусник, как телескоп.

При этом у архитектора есть различные вариации проекта. К примеру, аэродинамическая труба могла бы выглядеть как вертикальный беспилотный дирижабль, который парил бы над городом, очищая его, как воздушный санитар.

Свое изобретение Рахимжанова придумала еще в начале 80-х годов, когда работала в Москве над кандидатской диссертацией. Однако пока представленный проект алматинских чиновников не заинтересовал.

Просмотров: 526


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×