19 апреля Пятница, 22:52
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мужики сказали, мужики сделали»

Дата: 23.09.12 в 22:13
Матч против талдыкорганского «Жетысу», равно как и еще три последующих, уже не имели для кокшетауского «Окжетпеса» никакого турнирного значения. Проведя один из самых худших своих сезонов (если не самый худший), команда досрочно «обеспечила» себе вылет в первую лигу. Но кроме прагматики, которая диктует футболистам не выкладываться тогда, когда уже все ясно, существует еще спортивный принцип, да и должок у игроков имеется перед своими болельщиками: на недавней встрече с ними ребята пообещали обязательно добыть победу в домашней встрече.

«Жетысу», находящемуся в зоне вылета, очки самому нужны позарез. Возможно, они и добыли бы их, если бы не то обещание, которое необходимо было исполнять вопреки всему.

Гости достаточно быстро овладели территориальным преимуществом, обложили ворота «Окжетпеса» и, используя всю ширину поля, принялись методично раскачивать оборону хозяев. Уже в дебюте Костич получил шанс пробить с хорошей позиции, но послал мяч рядом со штангой. Это был самый острый эпизод, созданный талдыкорганцами в первом тайме. Кокшетауцы же, в свою очередь, постепенно оправились от стартового натиска, и все чаще сами устремлялись в ответные атаки. В одной из них Аманов продрался по правому флангу, срезал угол, а потом зряче отдал пас по центру на набежавшего Григоруту. Тот пробил в касание, но чуть выше.

Это был первый сигнал об опасности воротам «Жетысу», а спустя десять минут голкипер гостей уже доставал мяч из сетки. Продуктивно действовавший Досмагамбетов точной передачей нашел Григоруту, но того в момент приема мяча «уронили» на газон. Пенальти вызвался пробить Аманов, и хотя голкипер «Жетысу» Степаненко угадал направление, отразить пущенный в самый угол мяч, ему не удалось — 1:0.

До перерыва «Окжетпес» имел еще пару отличных моментов для увеличения счета. За пять минут до перерыва все тот же Досмагамбетов верховой диагональю на угол штрафной разрезал оборону «Жетысу». Автор первого гола Аманов, хорошо «вложился» в мяч, пробив по нему без обработки, но здесь чудо совершил Степаненко, в невероятном броске отведший угрозу. А перед свистком на отдых мог отличиться Григорута. Его опять вывели на свидание с голкипером, но форвард «Окжетпеса» не сумел решить ситуацию в свою пользу, и послал мяч рядом со штангой.

Как и следовало ожидать, после перерыва гости, желавшие обязательно победить, усилил натиск. Трижды был близок к тому, чтобы забить гол, Костич, но мяч никак не хотел пересекать заветную линию, да и вратарь «Окжетпеса» Абжанов играл самоотверженно и без ошибок. Имел отличный шанс упрочить положение хозяев и Досмагамбетов. Комбинацию начал Аманов, убежавший по левому краю, и простреливший во вратарскую. Там Головешкин остроумно пропустил мяч на Досмагамбетова, а после его удара Степаненко уже лежа отразил удар.

Концовка матча протекала нервно. Гости продолжали наседать, «Окжетпес» же отбивался всеми доступными средствами. Финальный свисток сообщил о том, что хозяевам удалось победить, сдержав данное болельщикам слово.
Автор: Владимир Третьяков