Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В "Ростелекоме" ждут команду топ-менеджеров из "Ростехнологий"»

Дата: 21.09.12 в 18:31
Мобильная версия Шрифт

В госкомпанию "Ростелеком" может прийти новая команда топ-менеджеров, связанная с "Ростехнологиями". По информации ИА "Мосмонитор",  Владимир Путин уже в скором времени может принять решение о смене руководящей команды в госкомпании "Ростелеком" — одного из ведущих игроков телекоммуникационного бизнеса страны. 

Новый министр связи Николай Никифоров, как уверяют источники "Ведомостей" и "Известий", уже попросил президента, от которого зависят ключевые назначения в "Ростелекоме", разрешить замену нынешних топ-менеджеров на специалистов, вышедших из компании "Скартел". Пользователям сети и различных гаджетов она более известна под коммерческим названием Yota, а специалистам отрасли — по недавнему противостоянию с некоторыми из участников "большой тройки" сотовых операторов. Сейчас бывший гендиректора "Скартела" Денис Свердлов занимает должность замминистра связи и является правой рукой Никифорова.

Как пишет сегодня агентство "Росбалт", у руководства министерства и "Ростелекома" отношения сильно испорчены. Госкомпания подвергается резкой критике со стороны правительственных чиновников за плохие финансовые показатели. Есть также претензии к работе "Ростелекома" по организации и внедрению так называемого "электронного правительства". В прессе уже называется имя возможного нового президента "Ростелекома": Александра Провоторова может сменить Игорь Широков, сейчас работающий в "Мегафоне". Сам Провоторов в последнее время часто упоминается в СМИ — причем в негативном контексте, что, очевидно, свидетельствует о ведущейся против него информационной кампании.

Источники "Известий" уверяют, что Никифоров и Свердлов, предлагая Путину сменить руководящую команду "Ростелекома", уже заручились поддержкой двух главных акционеров "Скартела" — президента госкомпании "Ростехнологии" Сергея Чемезова и главы фонда Telconet Сергея Адоньева. Именно последний может стать новым "серым кардиналом" телекоммуникационной отрасли страны — вместо исполняющего сейчас эту роль миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева, ставленники которого сейчас и занимают ведущие позиции в этом госоператоре. 

"Росбалт" отмечает, что Адоньев - один из предпринимателей первой волны 1990-х. - начинал он в Санкт-Петербурге с торговли сахаром и очень быстро стал в этом бизнесе одним из "королей". Пытался войти и в торговлю лесом, но там дело кончилось стрельбой. Затем Адоньев стал совладельцем торговой компании, одно время бывшей почти монополистом по поставкам в Россию тропических фруктов. Сидел в американской тюрьме, как писал русский Forbes, в том числе за нарушение закона США о запрете торговли с Кубой, откуда и вывозился сахар в Россию.

Как бы то ни было, продолжает агентство, сегодняшнее сотрудничество Адоньева с Чемезовым является ключевым для будущего российской телекоммуникационной отрасли, хотя бы потому что "Ростелеком" теперь окажется под более жестким госконтролем.

Эксперты говорят о неизбежности усиления внимания властей к инфраструктуре интернета. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, отвечающий в партии за телекоммуникационные технологии, уверяет даже, что скоро мы увидим новую госцензуру, построенную как раз на технических возможностях. По его мнению, пробные попытки отключения YouTube и смена руководящей команды в "Ростелекоме" — это все звенья одной цепи: "Кризисные явления нарастают, и власть готовится к ним, она даже стала воспринимать опыт других стран, где именно Интернет сыграл значительную роль в смене режимов", цитирует Обухова "Росбалт". Обухов привел и другой пример внимания власти к ситуации в сети: по его словам, компартия уже два месяца не может получить официального ответа на свою заявку о регистрации собственного интернет-телевидения как отдельной медийной структуры.

Просмотров: 660


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×