Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инвесторы вернули деньги»

Дата: 21.09.12 в 15:35
Мобильная версия Шрифт

Инвестфонды, ориентированные на Россию, за неделю собрали еще $91,7 млн. С учетом сбалансированных фондов приток стал вторым по величине с начала года. Но результаты Бразилии и Китая — конкурентов России за капитал — в разы выше.

Инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в российские активы, за неделю с 12 по 19 сентября зафиксировали приток средств на уровне $91,7 млн. На прошлой же неделе был зафиксирован отток $177,5 млн.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, накопленный приток с начала года составляет $821 млн.

На минувшей неделе положительный результат показали как классические фонды, так и ETF (фонды, паи которых обращаются на бирже), прибавившие соответственно $24,1 млн и $67,6 млн.

«Если учесть причитающиеся российскому рынку средства из общей суммы, поступившей в сбалансированные фонды, то мы увидим, что совокупный приток средств, предназначенных для вложений в акции российских компаний, по итогам недели достиг $307 млн — это второй лучший результат с начала года», — отмечают в отчете аналитического управления «Тройки Диалог».

Результат российских фондов соответствует глобальному тренду: на прошлой неделе о притоке сообщили большинство страновых и региональных фондов.

Фонды развивающихся рынков привлекли в общей сложности $4,3 млрд.

Наиболее успешными стали латиноамериканские фонды, увеличившие свой инвестиционный портфель на $846 млн. Самую большую поддержку получила Бразилия — $802 млн, или более 5% под управлением. Для Бразилии эта неделя стала лучшей с октября 2010 года. Фонды GEM (ориентированные на развивающиеся рынки в целом) также выступили удачно, сумев привлечь $3,2 млрд, что составляет 0,89% активов под управлением, — второй для них результат почти за два года.

«Опубликованные данные демонстрируют, что отношение инвесторов к развивающимся рынкам радикально улучшилось, что, очевидно, связано с эйфорией, царящей на рынках после того, как Федеральная резервная система США объявила о решении начать третий этап количественного смягчения. В то же время, если посмотреть на объемы притока средств в крупные глобальные фонды, можно констатировать, что до фондов России и EMEA волна оптимизма, по большому счету, пока не докатилась», — пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал».

Наиболее значительным препятствием на пути капитала в Россию остается неблагоприятный инвестиционный климат, сетует Анна Богдюкевич, аналитик «Атона».

«Привлекательность России инвесторы оценивают с некоторым лагом», — полагает Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб Кэпитал».

Учитывая это, аналитик делает вывод, что приток капитала в российские фонды будет продолжать расти, если объявленные меры монетарного стимулирования приведут к положительным фундаментальным изменениям в макроэкономике.

Менее оптимистична Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка: «Радоваться нечему. $90 млн — мизерная цифра на фоне результатов Бразилии и Китая».

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×