Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы, отработав 100 часов на стройке, купят квартиру со скидкой»

Дата: 21.09.12 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

Каждый казахстанец, отработав 100 трудовых часов, сможет купить обставленную мебелью и бытовой техникой квартиру. При этом цена квадратного метра будет значительно ниже рыночной. Смелый проект под названием "Счастливая семья" предложила "Коалиция Всеобщего труда", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Каких-то критериев то, что это должны быть молодые семьи или немолодые, нет. Основная задумка проекта - это не что-то новое, это не казахстанское ноу-хау. По такой схеме реализуется множество квартир и строится домов в Германии, Израиле. Когда человек своим трудом, отработав 100 трудовых часов, то есть 12 дней, участвует в строительстве дома. Соответственно, за счет того, что человек работает 12 дней, стоимость затрат строительной компании снижается. Экономия составляет примерно 200-300 долларов за счет того, что человек сам принимает участие. Это какая-то работа по вывозу мусора, разгрузка-погрузка, то есть не требующая каких-то высоких квалификационных навыков", - пояснил на пресс-конференции в Астане член коалиции Владислав Сергеев.

По словам членов коалиции, к ним уже обратилось около 20 строительных компаний, намеренных поддержать и принять участие в данном проекте. Сейчас главный вопрос, который стоит перед общественным движением, определиться с застройщиком и местом строительства городка "Счастливая семья". Организаторы планируют решить этот вопрос в течение месяца. А пока начался прием заявок. Площадь квартир вполне стандартная - однокомнатные - до 40 квадратных метров, двухкомнатные около 60 и трехкомнатные - 80 квадратных метров.

Ход строительства будут отслеживать группы общественного контроля из числа участников проекта. Организаторы также отметили, что с каждым из непрофессионалов, кто примет участие в стройке, проведут инструктаж по технике безопасности.

"Те, кто готов отработать 100 трудовых часов ради того, чтобы получить квартиру стоимостью 1200 долларов за квадратный метр - меблированную, имеющую кухонный гарнитур, бытовую технику, стиральную машинку, плиту и холодильник плюс чистовая отделка, они, будем надеяться, откликнутся на призыв принять участие", - отметил Сергеев.

Просмотров: 1027


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×