Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО финконтроль выявил нарушения в бюджетных организациях»

Дата: 21.09.12 в 12:04
Мобильная версия Шрифт

В этом году инспекцией финансового контроля по Северо-Казахстанской области выявлены нарушения на сумму свыше 11 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

В этом году инспекцией финансового контроля по СКО охвачено контролем 149 объектов, из них финансируемых из бюджета области - 138, где выявлены нарушения на сумму свыше 11 млрд тенге, в том числе в организациях, финансируемых из бюджета области на сумму 7,8 млрд тенге.

«За допущенные нарушения финансовой дисциплины привлечены к дисциплинарной ответственности 236 должностных лиц объектов контроля. А также к административной ответственности привлечено всего 46 физических лиц и юридических лиц на общую сумму штрафов 7,2 млн тенге», - сообщили в инспекции.

В результате принятых мер восстановлено товарами, работами, услугами и по учету 133,3 млн тенге, использованных с нарушением бюджетного и иного законодательства, а также перечислено в бюджет более 20 млн тенге.

«В частности, в первом полугодии текущего года Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО излишне перечислены ГКП «Жамбыл су» Жамбылского района субсидии за фактически не поданную питьевую воду в точки выдела водопользователей 2,5 млн тенге, которые в полном объеме возвращены данным предприятием в бюджет», - пояснили в ведомстве.

По результатам контроля в отделе строительства Петропавловска за несвоевременное завершение строительства теплоснабжения к жилым домам по ул.1-Заречная в п.Заречный Петропавловска (1 и 2 очередь) начислена неустойка на сумму 1,2 млн тенге. Данная неустойка подрядчиком ГКП «Инвентаризация недвижимости» Петропавловска перечислена в доход бюджета.

Подрядными организациями по строительству 100 жилых домов и системы инфраструктуры в а.Байтерек Кызылжарского района возвращены в доход средства, полученные за невыполненные работы, в общем объеме 335,7 тыс тенге.

Сумма административных штрафов, поступившая в доход бюджета в истекшем периоде текущего года составила 3,7 млн тенге. Работа в данном направлении продолжается в установленном законодательством порядке.

«Также во исполнение направленных инспекцией представлений на устранение нарушений объектами контроля отменены и пересмотрены итоги 5-ти государственных закупок, и за нарушения законодательства о государственных закупках привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц», - добавили в инспекции финансового контроля.

«В рамках антикоррупционного законодательства инспекцией переданы в правоохранительные органы 34 материала контроля, и в дисциплинарный совет области для рассмотрения ответственности коррупционного характера за оказание неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений – 7», - уточнили в инспекции финконтроля.

Светлана БОЯРСКАЯ

Просмотров: 1431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×