Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водителей РК избавят от необходимости иметь талон техосмотра»

Дата: 21.09.12 в 10:27
Мобильная версия Шрифт

С октября текущего года в Казахстане начнут внедрять новую автоматизированную систему по проверке прохождения автомобилей технического осмотра. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz сообщил председатель комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Бахыт Абишев.

«Суть этой системы в упрощении контроля за прохождением техосмотра автомобилистами. Данные функции в настоящее время отведены органам внутренних дел. Внедрение данной системы должно позволить сотрудникам дорожной полиции, у которых автомашины оборудованы бортовыми компьютерами, проверять автомобили без требования талона о прохождении техосмотра», - сказал Абишев. По его словам, это облегчит жизнь и государственным служащим, и водителям, для которых в будущем исчезнет необходимость иметь при себе талоны техосмотра.

«Если вы есть в базе, то сотрудник дорожной полиции, остановивший вас, сможет проверить это в автоматизированном режиме и не будет спрашивать никаких документов», - подчеркнул глава комитета транспортного контроля.

А в настоящее время в стране действует 253 центра технического осмотра.

«Вообще мы планировали, что к 1 октября у нас будет около 400 линий техосмотра. Частный бизнес пошел очень смело в эту сферу, и на 1 сентября их действует уже 506», - сказал Абишев.

Между тем, до конца года ожидается увеличение их количества до 550.

«В период с 1 октября по 1 декабря мы в режиме взаимодействия с другими государственными органами, в частности, с органами дорожной полиции и МВД начнем проверять данную систему на практике», - сказал Абишев.

Источник: http://www.bnews.kz
Просмотров: 1186


Комментариев: 1
Дулат 21.09.12 в 12:56

Нет, господа Абишев и журналисты! Это добавит огромной головной боли обычным водителям! Что не колышит деток крутых родителей. Но это будет золотая жила для работников транспортного контроля РК, у недобросовесных их представителей! А их очень не мало! И у них все приборы будут не показывать прохождение ТО, сиротой водителем! Что, опять специально подыскали доходное поборство и так уже загнанных водил - бедняков! Стыдно, очень стыдно, за Вас!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×