Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гульнара Каримова, взятки, оффшоры и разоблачения шведского телевидения - заметка из блога EurasiaNet»

Дата: 21.09.12 в 09:53
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Концерн TeliaSonera выплатил сотни миллионов долларов одной сомнительной оффшорной фирме за право работать в Узбекистане, причем близкое отношение к этому имеет дочь узбекского диктатора Ислама Каримова, говорится в программе шведского телевидения «Миссия: расследование».

Узбекистан: Гульнара Каримова, взятки, оффшоры и разоблачения шведского телевидения

Эшли Клик

19 сентября, 2012

Заметка из блога EurasiaNet «Чойхона»

И вновь работающая в Узбекистане иностранная телекоммуникационная компания оказалась в центре международного скандала. На этот раз след ведет к человеку из ближайшего окружения Гульнары Каримовой.

В программе о расследовании, которая должна выйти в эфир 19 сентября на шведском общественном телевидении Sveriges Television (SVT), утверждается, что шведско-финский телекоммуникационный концерн TeliaSonera выплатил сотни миллионов долларов одной сомнительной оффшорной фирме за право на осуществление деятельности в Узбекистане. Причем близкое отношение к этому имеет дочь узбекского диктатора Ислама Каримова, говорится в программе шведского телевидения «Uppdrag Granskning» («Миссия: расследование»).

Компания TeliaSonera, 37 процентов которой принадлежат шведскому правительству, начала свою деятельность в Узбекистане в 2007 году. Свою работу в этом государстве компания начала с опорой на партнера – гибралтарскую компанию Takilant Limited под управлением гражданки Узбекистана Гаяне Авакян.

В телепрограмме говорится, что Авакян тесно связана с Каримовой. Ее имя часто упоминается в связи с главными проектами Гульнары в мире моды. Радио «Озодлик» тоже, со ссылкой на источники, называет Авакян человеком из ближайшего окружения Каримовой, добавляя, что та управляет финансами старшей дочери президента.

Как явствует из программы SVT, за шестилетний период компания TeliaSonera выплатила фирме Takilant 2,2 млрд шведских крон (336 млн долларов) в обмен на получение 3G-лицензий, частот мобильной связи и телефонных номеров в Узбекистане. Однако, как отмечают авторы программы, эти деньги не отражены в официальных финансовых документах.

В своем заявлении от 19 сентября компания TeliaSonera сообщила, что выплатила фирме Takilant 30 млн долларов плюс 26-процентную долю в компании мобильной связи Ucell (управляемой TeliaSonera в Узбекистане) для того, чтобы начать работу в стране.

В заявлении отмечается, что компания TeliaSonera провела проверку фирмы Takilant и установила, что «лица, представляющие компанию, имели право на произведение подобных операций. TeliaSonera не располагает информацией о том, как фирма Takilant израсходовала полученные средства, а также о наличии какой-либо связи с другими лицами в Узбекистане».

По сообщению государственного портала UzDaily.com, в 2010 году TeliaSonera выкупила основной пакет акций у фирмы Takilant, увеличив свою долю в Ucell с 74 до 94 процентов. За последние пять лет число абонентов компании Ucell выросло, по имеющимся данным, с 500 тысяч до 9 миллионов человек.

Программа, в которой утверждается, что в рамках швейцарского расследования были заморожены банковские счета, предположительно принадлежащие Каримовой или близким к ней людям, должна пролить свет на ее активы в этой налоговой гавани. Швейцарские счета клана Каримовых привлекли к себе пристальное внимание после прошедшей в начале августа у здания швейцарского посольства в Ташкенте небольшой, но весьма необычной акции протеста, которую региональный информационный портал Centrasia.ru попытался использовать с тем, чтобы связать Каримову с рядом граждан Узбекистана, арестованных в Швейцарии за отмывание денег.

В генеральной прокуратуре Швейцарии подтвердили EurasiaNet.org, что два гражданина Узбекистана действительно арестованы в рамках проводимого расследования по делу об отмывании денег, в отношении еще двоих ведется следствие.

В обнародованных Wikileakes депешах посольства США Каримову называют «самой ненавидимой личностью» в Узбекистане и «бароном-грабителем», хотя сама она позиционирует себя как кутюрье и поп-диву. По словам многих критиков Каримовой, поющей на сцене под псевдонимом Гугуша, та является ничем не примечательной представительницей сливок общества, которая использует диктаторский режим своего батюшки, чтобы постоянно пребывать в центре внимания. В прошлом месяце она провела поднятое на смех пресс-мероприятие, на котором возблагодарила Господа за «свой рост, свое лицо и свои черты».

Скандал вокруг TeliaSonera пришелся на момент, когда каримовский режим подвергается нападкам за изъятие у ведущей российской телекоммуникационной компании МТС активов на сумму в 700 млн долларов. Ташкент обвиняет четырех сотрудников дочерней компании МТС «Уздунробита» в мошенничестве, хотя многие полагают, что данное дело представляет собой попытку кого-то из сильных мира сего в Ташкенте прибрать к рукам прибыльный бизнес.

Уже не в первый раз TeliaSonera обвиняют в заигрывании с авторитарными режимами. Мультинациональная компания уже оказывалась в центре расследования компании SVT, в ходе которого выяснилось, что TeliaSonera предоставляла органам безопасности таких репрессивных странах, как Азербайджан и Беларусь, доступ к данным своих клиентов в обмен на лицензию на деятельность в стране.

Недавно TeliaSonera оказалась под огнем критики и в Таджикистане за помощь, оказанную правительству в отключении мобильной телефонной связи и доступа к сети Интернет для абонентов на беспокойном востоке республики. По словам активистов, никакого постановления суда на отключение не имелось, так что TeliaSonera нарушила тем самым закон. Компании TeliaSonera принадлежит контрольный пакет акций в Tcell, одном из ведущих операторов мобильной связи Таджикистана.

В своем заявлении от 19 сентября компания TeliaSonera отметила, что выступит с дополнительными комментариями после выхода программы на шведском телевидении. Похоже, ей придется ответить еще на много вопросов.

От редактора:

Эшли Клик является одним из авторов блогов «Sifting the Karakum» и «Чойхона» на сайте EurasiaNet.

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×