Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Дело в тридцати сотках»

Дата: 20.09.12 в 15:16
Мобильная версия Шрифт

Теплица ТеплицаЕще в июне этого года Президент РК Нурсултан Назарбаев  поручил пересмотреть налог на землю, чтобы  она не пустовала, а работали на ней действительно те, кто может и хочет это делать, и таким образом  государство вернет в оборот до двух миллионов гектаров бездействующих сельхозземель.  Председатель областного филиала фермеров Казахстана и  областной ассоциации владельцев теплиц Нурлыбаю Улыкбанулы теперь мечтает, что среди вернувшихся государству земель найдется маленький по земельным меркам участок в 20–30 соток в черте города. На них он хочет создать в Кызылорде  учебный и практический офис для всех желающих заняться  тепличным производством.

Человек в области известный, идейный и трудолюбивый, энтузиаст, он четыре года проводит сортоиспытания голландских сортов овощей на своем приусадебном участке в три с половиной сотки во дворе дома. В прошлом году он зарегистрировал свое дело в качестве ИП «Акбота-Багдаулет», которое является филиалом голландской компании «Рийк Цваан» в Кызылорде.

- Много лет хочу построить теплицу-магазин, чтобы на практике обучать всех желающих заняться выращиванием овощей и цветов в закрытом грунте, - делится в разговоре с собкором издания «КазахЗерно.kz» Нурлыбай Улыкпанулы. - Разговор о земле идет с 1999 года, в тот период я писал свое первое заявление в горземком, и меня заверили, правда, устно, что участок  около ипподрома для этого дела мне выдадут. Прошло пять лет, и в 2004 году я снова писал заявление с этой же просьбой, и таким образом до сегодняшнего дня  собралось несколько заявлений. Недавний мой поход в горакимат тоже ни к чему не привел.

Как-то предложили  полторы сотки, но это очень мало, ведь только одна небольшая  теплица занимает 3,5 сотки, а нужно еще построить дом, чтобы я мог в нем жить и обучать будущих тепличников. Если мне дадут землю, я на свои деньги построю там и жилье, и офис и теплицу.

Первым, кто откликнулся на эту идею, стал  Абзал Ералиев - руководитель ПТ «Абзал и К». Он предложил  аксакалу  землю в ауле, и любую помощь, которая потребуется для организации производства. Аул этот находится  недалеко от Кызылорды, есть вся инфрастуктура, к тому среди населения найдется немало последователей тепличного производства, ведь люди живут здесь работящие.  К тому же скоро в микрорайоне «Акмечеть» будет достроен мост, благодаря которому из аула Наги Ильясова до областного центра займет минут двадцать. Это значит, у сельчан будет хорошая возможность  возить выращенное в теплицах на продажу в Кызылорду.

- Очень признателен Абзалу Ералиеву за предложение, - говорит Нурлыбай-ага. - Он пока оказался единственным, кто предложил помощь. Но в пригороде не смогу организовать это дело, ведь  человек немолодой, а тепличное производство - занятие такое, что в определенные периоды времени потребует его присутствия и в ночное время. Поэтому учетный центр и теплица должны быть недалеко, чтобы я в любое время суток без проблем добирался до него

Для поддержки подобных проектов, как известно, выделены земельные участки вблизи коммуникационных сетей. Об этом везде пишут и говорят, но на деле получается обратное. Дело в том, что недалеко от микрорайона «Арай», где живет фермер, еще пару лет назад был ипподром. Его убрали, земля стоит раскуроченная.            

- В горземкоме говорят, что у всей земли на ипподроме есть хозяева, -продолжает аксакал. - Если это так, почему тогда участки пустуют по десять и больше лет? Я же рядом живу, вижу, где есть хозяин, а где нет. Я бесплатно консультирую, выезжаю на места, показываю, как лучше установить строение, какие материалы применять для оранжереи, какие сорта использовать и почему. Для того, чтобы обучать других тепличному производству, я получил два специальных сертификата. Ну, дайте мне тридцать соток  около моего дома, я там такой магазин открою, не только овощи, но и цветы растить буду!

Как рассказывает аксакал, теплицы - очень выгодное дело, например, в  его теплице посажено четыре сорта голландских помидоров, два - огурцов, по одному - баклажанов и болгарского перца. Урожай поспел на днях, а от покупателей нет отбоя - приходят соседи, приезжают из супермаркетов. 

- Главная проблема большинства тепличников - невысокие урожаи, - продолжает Нурлыбай Улыкпанулы. - Происходит это потому, что нет квалифицированных кадров по ведению тепличных хозяйств, специализированных магазинов, где продавались бы качественные семена, грунт, удобрения и препараты против вредителей. Такие торговые точки необходимо создавать уже сейчас, ведь интерес к этому делу растет из года в год.

Сейчас в области есть пятьдесят теплиц общей площадью три гектара, 43 из них построены за последние три года. Судя по тому, что на местных рынках всегда привозная продукция, которая в период межсезонья становится очень дорогой для большинства покупателей,  можно сказать, что тепличного производства у нас в области нет вообще.

Еще больше теплиц - в проектах, но вот, когда они заработают, неизвестно. Теплица Нурлыбая Улыкбанулы - наглядный пример тому, что при желании и обладая знаниями, можно производить столько овощной продукции, сколько необходимо.  Здесь реально можно создать цветочно-тепличную индустрию для одного небольшого города. Правда, когда это будет и будет ли на самом деле, неизвестно. Ведь у нас, оказывается, такая проблема, найти участок для реального и полезного дела, от которого выгода будет многим. 

Мира Жакибаева

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 532


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×