Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент А.Атамбаев считает, что Камбар-Атинская ГЭС-1 в первую очередь нужна соседним странам»

Дата: 20.09.12 в 14:26
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 20 сентября во время официальной встречи с президентом России Владимиром Путиным дополнил его комментарии относительно беспокойства Узбекистана строительством Камбар-Атинской ГЭС-1.

«Камабар-Ата-1 задумывалась как хранилище воды, которое будет летом спасать Узбекистан и Казахстан, потому что за Камбар-Атой-1 располагается уже несколько действующих ГЭС: Шамалдысайская ГЭС, Уч-Курганская ГЭС и, в том числе знаменитая Токтогульская ГЭС. На сегодня, когда зимой нам нужен свет, мы сливаем почти всю воду, а летом не можем дать столько воды тем же соседям. Если будет построена Камбар-Ата-1, то мы сможем зимой сливать воду из Камбар-Аты-1, а в Токтогулке ее задерживать, беречь, чтобы весной отдать тем же соседям», - сказал он.

Эта ГЭС была задумана с целью решить вопросы ирригации в Узбекистане и в Казахстане, подчеркнул А.Атамбаев.

«И если кто-то сейчас не так говорит, то он не владеет вопросом. На самом деле это было спроектировано еще во времена Советского союза с тем, чтобы было орошение и ирригация в Узбекистане и Казахстане. Конечно, я думаю, что мы спокойно сядем с соседями, обсудим. Камбар-Ата-1 нужна в первую очередь соседним странам. Мы понимаем их беспокойство, поэтому мы готовы работать с соседями, нам нужно жить в мире и дружбе», - сказал президент КР.

В.Путин отметил ,что в любом случае КР и РФ должны внимательно отнестись к озабоченности всех стран региона, «и в том числе Узбекистана, с ними снять все вопросы, которые вызывают эти озабоченности и проблемы».

В.Путин об озабоченности Узбекистана по строительству энергообъектов в КР: Беспокойство может исчезнуть при условии доверия и взаимопонимания

Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×