Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Р.Гарипов: С такой любовью к работе никакого здоровья не хватит»

Дата: 20.09.12 в 10:37
Мобильная версия Шрифт

Как Киргизии новое имя придумывали. Рассказ о втором древнейшем празднике. Как Минсельхоз решил акимов в пожарные записать. Не место красит бастыка, а его седалище. Как аким Талгара подвиг совершал.

Довелось прослышать мне, о любезные моему сердцу и гонорару читатели, что есть где-то в подлунном мире страна, где живут люди, которые любят переставлять старую мебель в своих домах. На новую денег нет - вот они старую и переставляют. А со стороны кажется, что все в их хижинах теперь по-новому. И потому их так и называют - передвижники. Они так любят это дело, что готовы заниматься им зимой и летом день и ночь напролет. А если какой предмет интерьерного искусства не получается переставить, то они дают ему новое имя. И опять получается хорошо, да не отсохнут их руки и не отвалятся их языки.

Говорят, что недавно, устав от перестановок своих президентов и правительств, передвижники решили свою страну, именуемую Кыргызстаном, именовать теперь Кыргызжер. Лидер партии "Аалам" Арсланбек МАЛИЕВ, о ум, честь и совесть своего электората, заявил, что считает нынешнее название неудачным. Будто бы за рубежом Кыргызстан путают с Курдистаном и другими странами "с неблагополучной обстановкой". На русском языке Малиев благосклонно разрешил и дальше называть республику Киргизией, а вот на английском потребовал именовать ее не иначе как Kyrgyzland.
И не знает он, о полиглот из полиглотов, что задолго до него представитель объединения "Граж­данская инициатива" Медетхан КУНАЙ предложил именовать страну передвижников Страной небесных гор. "Это название несет глубокий сакральный смысл. Тем более что 95 процентов территории страны занимают горы", - объяснил Кунай, о землемер из землемеров.
А еще раньше сотрудник фонда развития экономики Уран ЧЕКИРБАЕВ предложил переименовать республику в Соединенные Штаты Кыргызстана и даже сдавать отдельные части страны в аренду иностранцам. И думается мне, что теперь в той стране действительно никогда зимы не будет. Потому как передвинули ее на лето.

Говорят также, что эта страсть к перестановкам и переименованиям передается воздушно-капельным путем и в другие сопредельные страны. Добралась она и в хранимый нефтедолларами Казах­стан.
Не далее как на прошлой неделе правительство Казахстана, возглавляемое тишайшим среди мудрейших премьером Каримом МАСИМОВЫМ, предложило в очередной раз переименовать профессиональный праздник журналистов в День журналистов и полиграфистов и отмечать его 28 июня, а День работников связи и информатизации - 17 мая. Хотя все пишущие ремесленники и снимающие дарования помнят, что раньше второй по древности профессиональный праздник назывался Днем печати, телевидения и радио, а потом был переименован в День работников связи и информации. Теперь, думается мне, если предложение правительства, да снизойдет на него перст указующий, будет благосклонно принято и всемилостевейше подписано, то журналистская братия будет в три раза веселее отмечать свой праздник, не замечая, что ей подсунули старую мебель в новом углу.

Говорят также, что не успели прогнуться кресла под седалищами новых прокуроров, назначенных недавно в половине областей Казахстана, как передвижники взялись за перестановку районных акимов, да пребудет с ними назначаемость по самой что ни на есть вертикали.
Если в иных областях переставили по одному-двум акимам, то в Костанайской передвижники решили не мелочиться и переставили акимов сразу в пяти районах. И чтобы никто не сомневался в мудрости подобного решения, прогрессивнейший аким Костанайской области Нуралы САДУКАСОВ, да пребудет с ним вся мудрость кадровой политики, на селекторном совещании прямо заявил, что эти новые назначения связаны "с необходимостью усиления работы по приоритетным направлениям развития общества и государства". И никто теперь не сомневается, потому как новые акимы, как на подбор, люди молодые и энергичные, с отменным здоровьем. А те, которых во время перестановки мебели задвинули в дальнюю кладовку, написали сами заявления: кто на пенсию, кто по состоянию здоровья, потому как любили свою работу до потери пульса и окончания трудового стажа. И думается мне, что такую мебель в квартире лучше не держать, а отвезти сразу на дачу, где можно думать только об усилении работы по приоритетным направлениям садоводства и огородничества. А чтобы любить свою работу, как любят ее наши акимы, никакого здоровья не хватит.

А еще говорят, что прослышали про это в благонамеренном из благонамеренных Министерстве сельского хозяйства и предложили включить в рейтинговую оценку акиматов показатель по охране лесов от пожаров. Это, должно быть, для того, чтобы акимам жизнь шербетом не казалась.
А как же нашим акимам бороться с пожарами, когда во многих сельских акиматах нет простых огнетушителей. По этой причине, к примеру, межрайонный экономический суд Карагандинской области запретил эксплуатировать здание акимата села Балыктыколь Нуринского района. "В сельском акимате нет запасного пожарного выхода, нет огнетушителей и противопожарной сигнализации, - сообщила луноликая пресс-секретарь суда Индира КУСПАЕВА, да пребудет с ней пресс-релиз на все случаи жизни. - В случае возникновения пожара в акимате могут быть жертвы".
Думается мне, что права луноликая. Какой же аким захочет, чтобы под ним загорелось насиженное кресло, а потом написали в некрологе: "Сгорел на работе...". Уж лучше пусть передвинут куда-нибудь в более пожаробезопасное место. Потому что для настоящего бастыка почетнее погореть на взятке, чем на пожаре.
Говорят также, что по этой самой причине аким города Талгара Адайбек КОЖАХМЕТОВ, да снизойдет на него смелость льва и мудрость совы, решил принять почетное и героическое наказание от рук финансовой полиции, чем гореть на своем рабочем месте. Нужно было только дождаться подходящего героического случая. И он случился.
Когда к Кожахметову пришел некий торговец с просьбой посодействовать в передаче в аренду земельного участка, аким Талгара сразу понял: вот он, подходящий героический случай! И смело запросил с бизнесмена, да пребудет с ним святая наивность, полтора миллиона тенге, или, как принято называть в простонародье, десять тысяч долларов. Да вот только проситель не оценил такого героизма акима и обратился за содействием теперь уже в финансовую полицию. "Посодействуем", - сказали полицейские. На том и порешили. И повязали Кожахметова с поличным при получении денег.
Теперь аким славного города Талгара сидит под домашним арестом и ждет за свой почетный и героический поступок справедливой награды в виде решения суда. Да пребудет он в местах не столь отдаленных.

Дошло до меня также, что некоторые политологи и политтехнологи предрекали Казахстану в нынешнем году после жаркого лета не менее жаркую политическую осень. Но даже самому близорукому оппозиционеру, да пребудет с ним активная сексуальная позиция, видно, что в верхних слоях политической атмосферы наблюдается полная тишина и благодать. Никто не высовывается, лишнего не говорит. Потому что знают: ляпнешь лишнее - сам станешь лишним, высунешься - могут не только передвинуть, но и задвинуть. Поэтому ждут, откуда ветер подует и на кого перст указующий покажет. А работу по приоритетным направлениям развития общества и государства пусть делают районные и сельские акимы. Их для этого и передвигали. Да снизойдет на них повышение по службе!

Рашид ГАРИПОВ, e-mаil: garipov@time.kz
20 сентября 2012

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348115820

Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×