Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ю.Паниев: Индии грозит внутриполитический кризис. Железная леди Западной Бенгалии Мамата Банерджи поставила ультиматум Дели»

Дата: 20.09.12 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

Лидер партии "Тринамул конгресс" заявила, что не хочет участвовать в "распродаже страны".

Правящий в Индии Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) оказался на грани распада после того, как вторая по значимости партия "Тринамул конгресс" заявила о намерении выйти из коалиции в знак протеста против начатых реформ. Ее лидер Мамата Банерджи отказалась поддерживать "антинародные решения правительства".

Сравнительно молодая партия "Тринамул конгресс" считается ключевым партнером "Индийского национального конгресса", который играет ведущую роль в ОПА. Однако ее лидер и главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи во вторник вечером объявила по ТВ, что не собирается поддерживать "антинародные решения правительства" и участвовать в "распродаже страны".

Недовольство железной леди Западной Бенгалии, как называют в Индии Банерджи, вызывает рост цен на дизельное топливо, который не в состоянии остановить правительство. Но больше всего ее возмутило принятое на прошлой неделе решение позволить иностранным инвесторам располагать 51% акций в совместных предприятиях, работающих в области мультибрендовой розничной торговли. Это открывает индийский рынок для таких мировых розничных сетей, как Wal-Mart, Ikea, Carrefour, Tesco, Metro и др., что, по мнению придерживающейся популистских взглядов Банерджи, чревато разорением мелких местных торговцев.

Она дала правительству 72 часа на то, чтобы пересмотреть свое решение (а оно направлено на то, чтобы за счет притока иностранных инвестиций поправить ситуацию с бюджетным дефицитом). В противном случае уже в пятницу члены правительства от "Тринамул конгресс" объявят премьеру Манмонаху Сингху о своей отставке.

Индийские наблюдатели не исключают, что демарш Банерджи может привести к парламентскому кризису. С ними согласна руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. "Угроза распада правительства в Индии вполне реальна, – сказала эксперт "НГ". – Всякое коалиционное правительство – риск того, что с уходом одной из составляющих сил оно может рухнуть. Вот и в Индии у кабинета министров весьма хрупкое положение. Мало того, что премьер-министра Сингха пытаются обвинить в коррупции, так еще и заявления лидера "Тринамул конгресс" обостряют ситуацию. К тому же в случае досрочных парламентских выборов "Индийский национальный конгресс" вряд ли сможет получить такое количество голосов, которое позволит ему не зависеть от партнеров по коалиции".

По словам Шаумян, размывание политической системы в виде появления новых, сравнительно немногочисленных партий вроде "Тринамул конгресс" создает условия для нестабильности в Индии. На выборах в парламент страны в 2009 году этой партии удалось завоевать 19 мандатов, тогда как по итогам выборов 2004 года у нее был всего один депутат.

Напомним, что в прошлом году Банерджи заставила правительство отменить постановление, разрешавшее американским компаниям приобретать 51% акций мультибрендовых розничных компаний. По словам Н. Бханмурти, экономиста Национального института государственных финансов и политики в Дели, отмена того постановления, с одной стороны, поставила правительство в неудобное положение, а с другой – усилила влияние и укрепила положение Банерджи в политической жизни Индии. Неудивительно, что свою первую встречу во время визита в Индию в мае этого года госсекретарь США Хиллари Клинтон провела именно с Банерджи. Ведь она теперь – основное препятствие для индийских властей в их попытках открыть рынки страны для иностранных инвестиций в розничную торговлю.

В последнее время железная леди прославилась еще и тем, что сразу после объявления Пранаба Мукерджи кандидатом в президенты Индии она отказала ему в поддержке. И лишь за несколько дней до выборов главы государства Банерджи "с тяжелым сердцем" заявила, что поддержит кандидата от ОПА за неимением альтернативы.

2012-09-20 / Юрий Паниев

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348113840

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×