Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Н.Назарбаев и В.Путин выступили перед прессой по итогам форума»

Дата: 20.09.12 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин провели совместный брифинг для прессы по итогам IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает пресс-служба Акорды. Нурсултан Назарбаев поблагодарил Президента России Владимира Путина и российскую делегацию за участие в Форуме.

«Мы провели нынешний форум в одном из крупнейших промышленных центров нашей республики – Павлодаре. Выбор этого областного центра не случаен. До 70% внешнеторгового оборота Павлодарской области составляет взаимодействие с российскими регионами», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также с удовлетворением отметил поступательное развитие торгово-экономических связей между Казахстаном и Россией. Так, по итогам 2011 года товарооборот вырос на 30% и достиг 23 миллиардов долларов. За первое полугодие 2012 года он превысил 11 миллиардов долларов.

«Последовательно укрепляется сотрудничество Казахстана и России в рамках Единого экономического пространства. Сегодня устранены многие барьеры для активного взаимодействия наших предприятий, восстанавливаются ранее нарушенные технологические и производственные цепочки. Уверен, что достигнутые договоренности послужат развитию и дальнейшему укреплению партнерских отношений между двумя странами и будут служить на благо наших народов», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В своей речи Владимир Путин отметил, что нынешний год является знаковым для Казахстана и России.

«В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы мы заложили прочный фундамент двусторонних отношений в духе стратегического партнерства и союзничества. Создана и постоянно совершенствуется договорно-правовая база, на всех уровнях установлены и развиваются политические контакты. Важным направлением двустороннего партнерства является инновационное сотрудничество. Это наше стратегическое направление. Если мы объединяемся для реализации таких проектов, то работа становится более эффективной. На это нацелены и Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Хочу особо отметить, что на недавно прошедшем во Владивостоке форуме АТЭС все партнеры России по Тихоокеанскому региону большое внимание уделяли Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Практически на всех двусторонних встречах наши партнеры изъявили желание наладить прямые контакты с этими интеграционными объединениями. Это очень перспективная работа и мы будем дальше совершенствовать такое сотрудничество», - сказал Владимир Путин.

По итогам Форума был подписан ряд двусторонних документов, направленных на углубление межгосударственного партнерства. В их числе - Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по охране, воспроизводству и использованию Волго-Уральской группировки сайгаков, Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан, Протокол к Соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Также в рамках форума было подписано около 20 коммерческих соглашений.

Следующий X Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России пройдет 2013 году в Екатеринбурге.

Просмотров: 1075


Комментариев: 1
Даут 20.09.12 в 12:58

Хорошие договоры можно только приветствовать!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×