Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За время разработки месторождения Кумтор уничтожено 5 ледников»

Дата: 19.09.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Бишкек. 19 сентября. Kazakhstan Today - За время разработки месторождения Кумтор уничтожено 5 ледников, передает Kazakhstan Today.

"На Кумторе раньше существовало 5 ледников, сейчас их нет вообще. До начала разработки месторождения ледники были высотой полторы-две тысячи метров. Ледники исчезли, потому что после обработки золотосодержащей руды, они заваливают отработанный материал на ледники, поэтому они быстро тают. Их высота сейчас 20-30 метров, они фактически исчезли, а ведь стоки с этих 5 ледников образуют реку Нарын", - заявил в интервью агентству КирТАГ глава временной депутатской комиссии по проверке соблюдения "Кумтор Орейтинг Компани" требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, депутат фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров.

По его словам, специалисты считают, что через 5-10 лет, когда все ледники растают, воды станет в два раза меньше.

"Мы пригласили в комиссию экологов с 30-летним стажем. Они посчитали, что только один ледник стоит больше $1,5 млрд, не говоря уже о том, что вода отравлена. Если уровень воды упадет, зачем строить каскад ГЭС на реке Нарын? На руднике с 1992 года закапываются химические отходы: цианиды, химические вещества, мусор. Кроме того, хвостохранилище на руднике построено с нарушениями. Хвостохранилище находится на высоте 4,5 тыс. метров над уровнем моря. А города и села ниже по течению реки, мы пьем эту воду. На ледниках образуются талики и через них эти вещества попадают в питьевую воду", - отметил он.

С. Жапаров проинформировал, что было привлечено около 40 специалистов разного профиля: почвоведы, гидрогеологи, юристы. "Специалисты взяли пробы почвы и воды отправили в Алматы, там есть ядерный центр химии, они выявили, что содержание мышьяка в пробах в 22 раза превышает норму. В составе воды есть тяжелые металлы, которые попадают в реку Нарын. У нас есть юридическое международное заключение", - добавил он.

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×