Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Законодательное приложение для айпада»

Дата: 19.09.12 в 21:11
Мобильная версия Шрифт

Депутатов Госдумы хотят модернизировать, установив на их айпады программы электронного офиса и мониторинга СМИ, такие же, как у администрации президента. В будущем новая система позволит народным избранникам работать автономно — вне здания на Охотном Ряду. Прогрессу мешает ФСО. Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал за обсуждением технического прогресса в российском парламенте, а также узнал, что лично мониторит в интернете спикер Сергей Нарышкин.

Заседание думской комиссии по техническому обеспечению работы проходило при большом присутствии молодых депутатов от разных фракций (таковыми в Госдуме считаются депутаты моложе 40 лет): Виталия Золочевского из ЛДПР, Ильи Пономарева из «Справедливой России», единороссов Александра Сидякина, Роберта Шлегеля, Марата Сафина и других.

– Так сложилось, что Госдума сейчас представляет собой очень архаичную организацию, это надо менять, – открыл заседание Шлегель.

Суть же самой «технической» реформы озвучил сотрудник аппарата Госдумы, советник Сергея Нарышкина Максут Шадаев.

– Депутат должен быть мобильным и выполнять свои обязанности везде, где есть доступ в Интернет. Необходимо также стремиться к повышению качества законопроектов, создать систему, которая позволит через Интернет экспертам вносить в них свои замечания, а гражданам – предложения.

Также необходимо создать систему, с помощью которой любой гражданин мог бы видеть результаты работы любого депутата любого уровня: от федерального до муниципального, – объяснял Шадаев.

Нововведения предполагают создание электронного офиса депутата – специального приложения, которое можно установить на персональный айпад, используемый для работы с законопроектами, обращениями избирателей и повесткой заседания Госдумы, а также специального парламентского портала, через который пользователи смогут присылать свои замечания и наблюдать в онлайн-режиме не только за пленарными заседаниями Госдумы, но и за работой думских комитетов.

– Мы решили предложить молодым депутатам войти в группу по тестированию приложения, – заключил советник спикера, – Ваши вопросы?

Марат Сафин первым провел целую серию вопросов – быстрых, следовавших один за другим, как теннисные подачи.

– Этот софт для депутатов был разработан с нуля, специально для Госдумы? – спросил Сафин.

– Нет, этим приложением давно пользуется администрация президента, а в Госдуме – спикер Сергей Нарышкин.

– Вы взяли их софт, и теперь его установят нам? – уточнил Шадаев.

– Мы доработали его с учетом особенностей работы депутатов.

– Если его установить, он будет первые месяцы выдавать ошибки? Это приложение может стереть все контакты из айпада?

– Администрация президента использует этот софт вполне успешно.

Наконец, Сафин задал главный вопрос.

– Скажите, а как можно эффективно пользоваться этим приложением для айпада из Госдумы, если тут нет Wi-Fi?

– В зале пленарных заседаний скоро будет, - аппаратчик погрустнел. – Утрясаем вопрос с ФСБ и ФСО.

– Скоро ФСО будет знать все, что содержится в твоем айпаде, - рассмеялся кто-то из депутатов.

После этого дали слово заместителю гендиректора компании «Медиалогия» Фариту Хутиярову, как представителю разработчика приложения.

Хутияров продемонстрировал скриншот с айпада Сергея Нарышкина, который уже пользуется приложением.

Приложение содержит несколько разделов: «Мониторинг СМИ», «Документы», «Приемная», «Пленарные заседания», «Почта».

– Система позволяет мониторить более 10 000 СМИ и блоги-десятитысячники, причем автоматически делит упоминания на негативные и позитивные, а также группировать СМИ и сюжеты по темам и ключевым словам, - сказал Хутияров.

Как следует из скриншота, Нарышкин мониторит «Главные темы дня», а также публикации по словам: «Нарышкин: позитив», «Нарышкин: негатив», «Нарышкин: блоги», «Путин: позитив», «Путин: негатив», «Медведев», «Руководители администрации», «Лидеры СНГ», «Международные лидеры» и «Депутаты Госдумы» без деления последних на фракции.

Приложение депутатам понравилось. Илья Пономарев поинтересовался безопасностью своего айпада от ФСО после его установки: не узнает ли служба безопасности его пароли к аккаунтам, не относящимся к депутатской деятельности?

Депутата заверили, что ФСО ничего лишнего о нем не узнает, а вопрос о Wi-Fi в Госдуме встал вновь.

«ВымпелКом» согласился бесплатно поставить в Госдуме точки доступа Wi-Fi, - отвечал Шадаев. Депутаты, было, обрадовались, однако Шадаев продолжил, - но ФСО поставили направляющие антенны, чтобы ограничить Интернет-зону залом пленарных заседаний.

Депутаты недовольно переглянулись, но приложение протестировать согласились.

– Во многих кабинетах хорошо работает Yota, - оптимистично заметил Шлегель.

Если система успешно пройдет тестирование, народные избранники уже через несколько месяцев смогут работать, не приезжая на Охотный Ряд, хоть из дома.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о затратах на новое программное обеспечение, Шлегель заметил, что это будет для парламента бесплатно, потому что оно создано на основе готового программного решения.

– На самом деле главное – не приложение для депутатов, а создание механизма обратной связи по законопроектам, системы трансляции заседаний комитетов и единого парламентского портала. Понятно, что для какой-то части аппарата Госдумы эти идеи слишком новы, но сейчас в аппарат пришло много молодых людей, и по идее, все получится, - добавил депутат.

Просмотров: 555


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×