Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жогорку Кенеш рассматривает проект закона о преобразовании отдельных поселков городского типа в села или города»

Дата: 19.09.12 в 18:39
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Жогорку Кенеш 19 сентября на своем заседании рассматривает проект закона «О преобразовании отдельных поселков городского типа КР и отнесении их к категории села или города».

Данный законопроект подготовлен в связи с истечением срока полномочий депутатов местных кенешей и проведением выборов депутатов местных кенешей в ноябре 2012 года.
В соответствии с законом «О местном самоуправлении» представительными органами местного самоуправления являются айылные и городские кенеши, соответственно не предусмотрены поселковые кенеши.

Кроме того, в соответствии с законом «О выборах депутатов местных кенешей», выборы депутатов в местные кенеши проводятся лишь в городах и айылных аймаках. В связи с этим возникла необходимость отнесения поселков городского типа (самостоятельных административно-территориальных единиц) к категории села или города районного значения.

В соответствии с законом «Об административно-территориальном устройстве КР» к категории города районного значения может быть отнесен населенный пункт, являющийся административным, экономическим и культурным центром, имеющий производственную и социальную инфраструктуру, развитую сеть учебных, культурно-просветительных, лечебных и торговых учреждений, с численностью населения не менее 10 тыс. человек.

В исключительных случаях к категории городов соответствующего значения могут быть отнесены населенные пункты с меньшей численностью населения, но являющиеся административными, экономическими и культурными центрами и имеющие близкую перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.
В настоящее время в республике 19 поселков городского типа, которые являются самостоятельными административно-территориальными единицами.

Решениями местных кенешей и местных госадминистраций предлагается преобразовать в города 6 поселков городского типа: Айдаркен и Кадамжай Кадамжайского района Баткенской области; Токтогул Токтогульского района Жалал-Абадской области; Орловка и Кемин Кеминского района, Каинда Панфиловского района Чуйской области.

Остальные 13 поселков городского типа соответствующими местными кенешами и местными государственными администрациями предложено преобразовать в села.

Председатель комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству Эркин Алымбеков отметил, что законопроект необходимо принять сразу в трех чтениях, иначе невозможно будет в этих районах провести выборы депутатов местных кенешей.

В этой связи депутат от фракции «Ата-Журт» Улугбек Кочкоров заявил, что в последующем надо прекратить практику внесения законопроектов в срочном порядке, и просить парламент принять их без подробного обсуждения.

Просмотров: 439


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×