Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мемориальная доска жене Байтурсынова открыта в Мендыгаринском районе»

Дата: 19.09.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт
Мемориальная доска жене Байтурсынова открыта в Мендыгаринском районе 17 сентября в Медыгаринском районе, нынешнем поселке Каскат, открыт мемориальная доска Бадрисафе Байтурсыновой, жене великого просветителя Ахмета Байтурсынова. В 40-е годы она жила в этом ауле, тогда он назывался Екпынды. 3 года назад в Костанайской области была создана экспедиция «Бадрисафа», в течении которой члены экспедиции исследовали жизнь жены Байтурсыновой.

Жена ученого была русской. Во время работы в Кустанайском уезде Ахмет Байтурсынов жил в доме у лесника, где полюбил Александру Ивановну. Они поженились. Брак их был совершен по- мусульмански в Кустанае, и она изменила свои имя и фамилию, стала именоваться Бадриссафой Мухаметсадыковной Байтурсыновой.

Cудьба Бадрисафы Байтурсыновой была нелегкой, в 1937 году после после репрессии мужа, родственники ее привезли в Костанай из Алматы, и до последних дней своей жизни она жила в ауле Екпынды.

Организаторы этой экспедиции отдали дань этой исторической личности исследованиями ее жизни и, в итоге возвели мемориал на месте ее могилы.

В торжественном открытии мемориала принимали участие Аким района, секретарь областного маслихата, деятели культуры и родственники Ахмета Байтурсынова. Так же присутствовала свидетельница, заставшая Бадрисафу. Она видела ее в 11 лет и до сих пор помнит этот момент своей жизни. Дамижан Ергалиева делилась своими впечатлениями об этой встречи.

Экспедиция еще не закончена, она будет продолжаться и в планах у исследователей поиск материалов касающихся судьбы великого просветителя.
Просмотров: 1876


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×