Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кадыров поручил помочь чеченцам вернуться из Сирии»

Дата: 19.09.12 в 16:31
Мобильная версия Шрифт

ГРОЗНЫЙ, 19 сентября. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил принять меры для решения проблем выходцев из Чечни, живущих в Сирии.


"На сегодняшний день сложная ситуация в Сирии. Мы должны максимально помочь нашим соотечественникам. Если кто-то из них хочет вернуться на родину, необходимо всячески помочь им в этом. Как бы давно они ни уехали из родных мест, они по-прежнему остаются чеченцами, и наша задача  — по мере возможности помогать всем чеченцам и в Сирии, и в других странах", — сказал Кадыров на встрече с руководителем департамента внешних связей главы и правительства ЧР Исой Хаджимурадовым. Слова главы республики приводит его пресс-служба.


Ранее в западных СМИ появилась информация о чеченских отрядах, якобы воюющих в Сирии на стороне мятежников. Глава Чечни Рамзан Кадыров ее опроверг, заявив, что в Сирии нет ни одного чеченца, причем, как он уверял, там нет даже тех, кто "в силу различных обстоятельств выехали из России и проживают в других государствах".


Затем стало известно, что в Сирии убит Рустам Гелаев, сын уничтоженного в 2004 году чеченского полевого командира Руслана Гелаева. 24-летний Гелаев, который летом прибыл в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск, был убит между 11 и 13 августа в бою в одном из районов страны.


Тогда пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что жителей Чечни в стане вооруженной оппозиции в Сирии нет.


"Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет. Так называемая вооруженная оппозиции в Сирии щедро поддерживается западными странами вооружением и финансами, подкупаются политики и генералы, единичные добровольцы погоды в сирийском конфликте не делают", — заявил Каримов.
 


Просмотров: 658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×