Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В.Хлюпин: Кордицепс вместо реальной политики. Зачем Путин летит в Бишкек?»

Дата: 19.09.12 в 15:03
Мобильная версия Шрифт

Кордицепс вместо реальной политики. Зачем Путин летит в Бишкек?

В Киргизии новое правительство и поздравить ее/его (Киргизию, правительство) с этим знаменательным 27-м за 20-летнюю независимую историю событием, полетел сам Владимир Владимирович Путин. Эвона как. Барин… барин приехал, и поскакали счастливые цыгане с базара на пристань.

Пряников глазурных привез, сладкую сосучую карамельку, отрез ситца, на новые подштанники… Благодетель, отец родной…

Бишкекская куролесь.

Главой новой коалиции в Парламенте стал несгибаемый политический шланг – генерал Феликс Кулов, который отважно убеждает окружающих, что он теперь не "свадебный генерал", а самый что ни на есть лихой рубака. Птица Феликс – гамаюн и алконост, в одном лице. Таких рубак, в хорошие времена….

Новый премьер – Жанторо Сатыбалдиев. Ему 56-ть. Он из узгено-ошских "южан". Так что соблюден некий баланс "север-юг" с президентом. Птенец и воспитанник гнезда Акаева-Бакиева-Отумбаевой.

Сатыбалдиев – 24/27-й премьер (считая исполняющих обязанности по различным системам подсчета), классический слуга трех господ – последовательно верный приближенный трех президентов-антогонистов: Акаева, Бакиева и Атамбаева.
При всех трех тихо и скромно осваивал, "пилил" и "кусал" бюджет. Отламывал свою дольку, хомячил втихаря и по-заугольям. Внешне – чистый енот.

Но, справедливости ради, есть и плюсы – осторожен, ох как осторожен: не по-чину не берет, с ближними делится, верхним – прилежно "заносит". И весь такой смирный, покладистый, ласковый, одним словом - Пушок.

Закончив Фрунзенский политех по специальности ПГС менее чем за десять лет пропрыгал от рядового инженера до управляющего крупнейшим трестом юга страны – "Юждортрансстрой". Годовой оборот этой махины был под 100 миллионов баксов. Сколько из них реально закапывалось в дороги, а сколько в карманы "подорожников" - доподлинно неизвестно. Но, на те деньги, какие там по бумагам списаны, заасфальтировать можно не один Кыргызстан – это точно. Одно строительство горе автобана Бишкек – Ош должно было озолотить всех участников.

При Акаеве верный Жанторо пророс до министров транспорта и вице-премьера. Когда Акаева укатали в ковер плавно и преданно переполз в команду Бакиева – губернатором в Ош, где мирно и смирно правил вплоть до возбуждения уголовного дела за самоуправство и многочисленные махинации. Закономерно, сей факт моментом подогрел его градус оппозиционности и проболтавшись некоторое время региональным директором известного антироссийского геополит-проекта ТРАСЕКА, примкнул к победившей "апрельской" революции. Уже при Отумбаевой будучи гендиректором Госдирекции по восстановлению пост-погромного Юга освоил 100-миллионный баксовый транш, который спустил на него "Резервный Фонд Кыргызской Республики". Правда, в резервный фонд они попали из российского бюджета. Плюс безвозмездно РФ тогда, за свой счет отстроила 500 квартир, отремонтировала кыргызский и узбекский драмтеатры, Ошскую филармонию.
Всего сатыбалдиевской госдирекции надо было построить порядка 2000 тысяч домов, Жанторо лихо отчитался, что возвел даже больше. Но с одним большим нюансом – не настоящих, а так называемых ДПП-"домов переходного типа", то есть фанерно-глиняных времянок. Сколько из этих ДПП достояло до нашего времени – учета нет. Как нет и спроса за потраченные на их возведение миллионы.

После того как Отунбаева передала президентский мандат своему ставленнику Атамбаеву в Киргизии установилась новая конфигурация "Парламентско-Президентской" власти, не имеющего ничего общего с подлинными парламентаризмом, демократией и свободой.

Правящая камарилья быстро поняла, что ей тесны "парламентские" ограничения и опасен хоть чуть-чуть самостоятельный премьер Бабанов и быстро и технично "уработала" его в слив.

Вместо ставшего в одночасье "плохишом" Бабанова премьерское кресло получил свой – глава президентской администрации, верный Сатыбалдиев.

Вся политическая жизнь Киргизии, при кажущейся событийности и вариативности, на самом деле – абсолютный бег по кругу в беличьем колесе трайбализма.

Роза Отунбаева – сказочный персонаж. Когда все пять зампредов ее "временного правительства" в один миг разбежались как шкодные коты по углам своих политических партий, она тут же наловила за шкирку вторую команду аналогичных веселых утырков. Плевать, что они старого акаево-бакиевского окраса, все в лишаях коррупционных скандалов и кто без глаза, кто без хвоста, потерянных в старых парламентских сварах, для технического правительства – все сойдет…
Мяучат из подола, молочка просят… и рожи у всех такие добрые-добрые, тыкаются усами в разные стороны в поисках мамкиной титьки.
Первый и уже подзабытый ее премьер МУРалиев объявил, что для восстановления хозяйства Кыр-стана нужно всего-то 1 млрд сгущенного молока.
Ох тяжела она шапка Мономаха, ак-калпак Манаса, женским ушам.
Пришлось нахлобучить ее на голову друзей – Алмазбека и Жанторо.

Ну никак не хочет тыква кыргызской государственности превращаться в красивую карету, слепые кроты и шелудивые коты местного политбомонда – в лихих кучеров, а драный чапан Курманжан-датхи в парчовое платье новой Алайской царицы.

Дико-каменная мечтательница и рада была оросить окрестности манной небесной, да подиссяк источник международной "халявы", больно много сейчас в мире развелось всяких реликтово-вымирающих первобытных сообществ – африканские пигмеи голодают, папуасы Микронезии – страдают, аборигены Амазонии – плачут…

Безусловно, не надо делать из Розы Отунбаевой какого-то монстра или "Цветок зала" киргизской полит-флоры. Она уникальна своей заурядностью, - если так можно выразиться, концентрированной серостью. Как та ленинская классическая кухарка, способная управлять государством, как очередная Саакашвилина пассия-стриптизерка, назначенная министром экономики Грузии с поста управляющей семейной булочной в канадском Торонто. Ее Ничтожество, как политика и, просто, как ответственного, думающего человека, убивало, причем не в переносном, а прямом смысле – ошскими погромами. Убивало безответственностью и оголтелым непрофессионализмом, помноженным на апломб и самомнение доморощенной аильной пифии, Матери-Отечества.

Как всякий маленький человек, волею судеб вознесенный на верх полит-Олимпа, она определенно потеряла голову, чувство времени и реальности происходящего вокруг, ей застили глаза, какие-то собственные наивные фантазии и причудливые фобии. Она может и хотела, совершенно искренне, сделать что-то полезное, но ничего не умела и у нее кругом не получалось. Отсюда злость и раздражение, отсюда – близкое окружение, поголовно состоящее из таких же малокалиберных людишек, на фоне которых она могла хоть как-то представлять себя крупной фигурой.

Малокалиберные Атамбаев и Сатыбалдиев – это худшие из худших, это селекция наоборот кыргызского политического поля. Это тупой – еще тупее, как стержневой принцип подбора и воспитания кадров.

Отунбаева и при своем воспитаннике Атамбаеве пытается чем-то рулить в Бишкеке – хитрая такая шкодная старушенция, похожая на вечно жующего небольшого грызуна с острыми ушками на макушке. Шушукается, шушарой шмыгает по коридорам бишкекской власти. Как же – лорд Уорвик маковых степей – сделала президентом своего вертухая, то ли личного шофера в не столь далеком прошлом, то ли так, помогальника по хозяйству. Что он там у нее на побегушах делал – огород тяпал, тапки охранял, точно неведомо. Тяжела она – государева служба незаметного героя.

Сатыбалдиев из таких же незаметных героев. Теперь Жанторо сам стал – почти главный агай. Свергали свергали президентов-узурпаторов, верещали о парламентской модели, дисбалансе власти, а чуть эту власть устаканили – тут же старая песня, гребут все под себя. Премьер – плохой. Да с таким президентом никакой премьер по-хорошему не уладит. Потому как прежде чем унять его полномочия, надо стакан отнять.

Всю эту правящую кодлу, а иначе их не назовешь, надо бы поганым веником, хорошо бы взашей… Ну да это их, кыргызские, дела. Однако, Президент России собирается с ними что-то обсуждать и о чем-то серьезном договариваться.

Есть страны, независимое существование которых, является немым упреком мировому сообществу и здравому смыслу. В кыргызской государственности, и это, безусловно, доказало 20-летие его существования – нет Смысла, нет Цели и нет Перспектив. Если треть страны (официальные данные) корячится в гастарбайтерах, можно говорить об особом политическом феномене: Стране-Гастарбайтере. Стране, которая работает вне себя, потому как на себя в самой себе Киргизия работать не может. Почему? Народ виноват? Отнюдь. Правящая гидра, а точнее – псевдокласс псевдоэлиты. Исторически сложившеаяся маргинальная популяция амбивалентно повязанной и разделенной трайбалисткими флажками "власти".

Киргизская элита зависла вне времени (хода мировой цивилизации), сначала не сумев сделать широкий шаг из первобытно-общинной дикокаменности в социализм, а потом и капитализм. Штаны не пустили, ремень лопнул и все упало. Где-то в кольце (очке) развитого феодализма.

Надо не стесняться и прямо ставить вопрос о цивилизационной отсталости правящей "элиты", ее органической неадекватности вызовам современности, неспособности управлять и руководить обществом.

В Бишкеке, у ее новоявленных правителей, сейчас самое счастливое время – дележ-передележ портфелей, бесконечный праздничный той победителей. Как же, такого чудовища хором отпинали, самого Бабана, угу, ату, кеть-кеть его…

Под это святое празднество не грех списать остаток бюджета, и великая эта пьянка, в лучшем случае, закончится где-то к новому году. Зима все равно не будет. С хрена ли жалко экономить? Потом опять по кругу очередной сутеж и скулеж – люди добрые подайте на пропитание кредитов. Дети плачут, нямку просят… В Пекин тук-тук, в Москву… в Нью-Йорк, ау-ау. Мы тут… последнего архара Марко Поло доедаем…

Складывается впечатление, что как-то слишком сильно отлюбив себя в сказочных фантазиях о своем древневеличии, кыргызские отцы нации стали на полном серьезе гордиться позорной нищетой, хвастаться на весь мир провальными достижениями экономики, дырявыми дорогами, просранным бюджетом, хроническим неурожаем и своим полным неумением что-либо делать, кроме детей, революций и обычной неразберихи. Кыргызстанский Парламент последних лет – это паноптикум напыщенной глупости. Правительство смотрится чуть лучше только по одной причине – им болтать некогда, они делом заняты, воруют-с. И оттого как несколько иначе (по конфигрурации) пересели старые задницы в новые кресла, ничего не меняется и не может измениться.

Что России от премьерства Сатыбалдиева – да ничего. Нуль умножили на нуль.

Киргизия, де-факто уже утратила свою независимость. В Москве этого просто не заметили.

Зачем Путину в Бишкек? Какой толк подписывать документы с правительствами, которые меняются быстрее туалетной бумаги в сортире. Причем каждое последующее правительство первым делом честно обещает окружающим странам не признавать обязательств предыдущего, антинародного. Какую нефть с газом там хочет найти "Газпром", кроме большой дырки в финансах. Разве что, умело распилить бюджет между участниками этой киргизской "Панамы"? Какие инвестиции в какие ГЭС? Которые надо строить целиком на свои же кредиты и потом 100 лет ждать мифических прибылей? Торпедный завод "Дастан"? Морально и физически устаревший 20 лет назад и тогда же подчистую разворованный и проданный металлоломом в Китай. Что за бред вместо экономики. Военная база в обнимку с американской…
Москва даже примерно не может сформулировать цель наличия базы в Канте. Ну и хорошо, появится вторая такая же в Оше. Будет у России 2 базы, у США – 1. Победили в бессмысленной арифметике?
И какая сволочь советует Путину всей этой белибердой заниматься. Плюнуть бы в глаз этой сволочи….

Смысл и итоги визита можно подвести уже сейчас. т.е. до его начала.

Незадолго до Бишкека Президент РФ посетил орнитологическую станцию на Ямале, покурлыкал там о чем-то с краснокнижными стерхами, покормил их свежими опарышами, потеребил пальцем теплый пушок на пузцах, научил летать. Был ли в этом залете неюного натуралиста, какой глубинный политический смысл? Можно долго гадать на журавлиных кругляшках.

Любит президент России летать… туда-сюда… показывая журавлям дорогу домой.

Встречается в горах Тянь-Шаня, хотя и крайне редко, прелюбопытное живое существо – кордицепс - помесь гусеницы бабочки с сорным грибом. Механика жизни этого гада замысловата: споры гриба прилипают к волосатой гусенице, которая забирается зимовать под землю и там гриб прорастает, постепенно высасывая соки прямо внутрь гусеницы и высушив ее выходит на поверхность мерзким коричневым отростком, где зреют новые споры. Современный Кыргызстан и его элита очень напоминает этот симбиоз гусеницы и гриба-паразита. Куда бы присосаться, только ничего не делать… жить за чужой счет.

Политика России на центральноазиатском направлении последних лет – полный и бескомпромиссный отстой. Кто отвечает за это в Кремле – неведомо.

Как там у обокраденного Шпака: "Меня терзают смутные сомнения".

Давно известна схема выделения кредитов и механизм списания образующегося госдолга у таких стран-кордицепсов. 50-60% с кредита возвращается откатом в руки посредников со стороны дающего и "пилится" между заинтересованными лоббистами и пиарщиками "стройки века очередной Камбаратинской ГЭС". Спустя энное количество лет госдолг обнуляется под предлогом, что вернуть его у страны-кордицепса-вечного банкрота никак невозможно. При этом посредники по "обнуляжу" получают еще раз из малой доли кордицепса за труды. Именно так еще совсем недавно "работал" с Анголой и Мозамбиком хорошо известный в ЦентрАзии бизнесмен Гайдамак. Сколько таких гайдамаков сейчас скромно сидят в хвостовых салонах 5 самолетов-стерхов Путина, машущих крылами в сторону Бишкека. На кой вообще везти в Бишкек пять самолетов заведомых ротозеев и бездельников?

В лучшем случае сей визит - шифрование геополитической пустоты, для прикрытия очередной бизнес-аферы с кордицепсом.

Что делать? Соседний пример - Эмомали Рахмон, лет десять как лишние пересидел в теплом высоком кресле и не просто потерял ощущение реальности, а плавно эволюционировал из скромного хозяйственника (лукового короля соседней Дангаринской долины) в прямого наследника и продолжателя дела Исмаила Самони, великого архистратига Персидского мира и т.д. и т.п.
Такие клиенты-союзники, объективно, приносят своим патронам больше бед и хлопот, чем открытые враги. Прежде всего тем, что доводят собственный народ до народного взрыва, который, помимо прочего, сметает все старые союзнические связи и отношения.

Не надо выдумывать сложные конструкции и изобретать политологические велосипеды. Большие державы испокон веков подсаживали на троны/престолы менее сильных и крупных соседей своих ставленников. История Российской Империи тут совсем не исключение и не уникальный случай, достаточно полистать страницы о подставных ханах Казанских или Крымских.
В новейшей истории, совершенно аналогичную тактику успешно применяли Соединенные Штаты, не стесняясь свергать и даже убивать своих, ставших не совсем вменяемыми, клевретов-"союзников" - президента Трухильо в Доминикане (1961 г.), президента Нго Динь Дьема (Вьетнам, 1963 г.) и т.д.

Рахмон давно уже вырос из тесных штанишек директора совхоза, которого подобрали где-то в полях и притащили за шиворот в Ленинабад матерившиеся по-русски "узбекские" десантники, для инаугурации в президенты. Теперь он "обижен", очень по среднеазиатски, на руку вскормившую его и всячески старается эту руку куснуть, пытается на равных дружить с Америкой, Китаем, строить какой-то общеперсидский дом с Ахмадинежадом. Все это замечательно, хотя и противоречит одно другому, пусть бы так и многовекторил дальше. Однако, самодержавие и самоуправство "большой семьи" Рахмона напрягает всех и вся.

В Таджикистане сегодня нет альтернативы свержению Рахмона, потому как еще три-пять лет такого замечательного правления и не будет самого Таджикистана.

Применительно к Киргизии – там и свергать некого…. Разве только разогнать.

Виталий Хлюпин,

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348045380

Просмотров: 511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×