Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В тюрьме жестоко издевались над заключенными»

Дата: 19.09.12 в 13:38
Мобильная версия Шрифт

Высокопоставленных грузинских чиновников обвиняют в причастности к пыткам заключенных в одной из местных тюрем. Им может грозить отставка.


По информации журналистов, кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, сделанные скрытой камерой, были распространены министерством внутренних дел страны, а вскоре показаны грузинскими оппозиционными телеканалами. На кадрах видео — охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником, поочередно избивают заключенных руками и ногами.


Видео было предоставлено бывшим сотрудником этой тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. В интервью СМИ он рассказал, что заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих пытках, которые проводятся и в других местах заключения, знала и министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.


После демонстрации видеозаписей в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори прошли многотысячные акции протеста. Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.


МВД уже задержало троих сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. В отношении них будет возбуждено уголовное дело.


Просмотров: 615


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×