Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МЧС: Местные жители ведут раскопки на урановом хвостохранилище в Каджи-Сае (Фоторепортаж)»

Дата: 19.09.12 в 13:49
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Хвостохранилище в поселке Каджи-Сай Тонского района Иссык-Кульской области нуждается в срочном проведении ремонтно-восстановительных работ. В данный момент территория хвостохранилища не загорожена и не охраняется, сказал главный специалист Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР Асанкул Нурабаев.

«Хвостохранилище в Каджи-Сае занимает третье место в республике по опасности после Мин-Куша и Майлу-Суу», - говорит он.

Оно расположено в 3 км от поселка Каджи-Сай и в 1,5 км к югу от побережья озера Иссык-Куль. С 1952 по 1966 год работал завод по переработке урановой руды, отходы собирались в горном отвале. Их объем составляет 150 тыс. кубов массой около 300 тыс. тонн. С 1966 года отходы руды были законсервированы.

По его словам, причине отсутствия должного обслуживания в 1993-1999 годы водоотводные каналы были разрушены, на дамбе и поверхности хвостохранилища образовались промоины, происходил подмыв паводковыми и ливневыми водами. Тогда же начались несанкционированные раскопки с целью извлечения металлолома.

А.Нурабаев отметил, что в 1999 году хвостохранилище перешло в ведение МЧС КР, при замере радиационный фон составлял 30-100 мкР/час, в некоторых местах доходило до 1500 мкР/час. С того года МЧС проводит ежегодный мониторинг состояния хвостохранилища, аварийно-восстановительные работы по укрытию участков с повышенным радиационным фоном. В 2004 году МЧС ликвидировало места раскопок и загородило хвостохранилища.

В настоящее время ограждение, состоящее из колючей проволоки и бетонных столбов, было полностью разрушено местными жителями. Также местные жители постоянно ведут раскопки, ищут в радиоактивном мусоре цветные металлы и железо с целью их сбыта за деньги. Они разрушают бетонные конструкции хвостохранилища, ломают, а потом извлекают арматуру внутри. Все это ведет к быстрому разрушению хвостохранилища, говорит он.

«Основные угрозы — это подмыв борта хвостохранилища с восточной стороны рекой Соготту-Сай и раскопки местных жителей. Против подмыва надо ставить пороги в речке, а чтобы никто не заходил на территорию, нужно поставить ограждение», — говорит главный специалист Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР. На вопрос, почему отсутствует охрана, он ответил, что у агентства на это нет денег.

Также он добавил, что проблема хвостохранилища Каджи-Сай в том, что оно находится у побережья озера. При аварии может произойти экологическая катастрофа. На данный момент МЧС совместно с корпорацией «Росатом» ведет организационные мероприятия по реализации программы «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Данная программа включает рекультивацию хвостохранилища Каджи-Сай со сроком реализации 2013-2018 гг.

Общий вид водохранилища

Общий вид хвостохранилища

Предупреждение

билборд с предупреждением

Открытый участок

Открытый участок

Территория разрушенного завода

Территория разрушенного завода

Дозиметр

Местные жители ведут раскопки

Местные жители ведут раскопки

траншеи роют ради металла

Ограждения, которых уже нет

Разграбленные загрождения

Разграбленное загрождение

Защитная дамба

защитная дамба

Останки завода

Останки завода 2

Яблони

Лошади спокойно пасутся на территории завода

Пасутся лошади

Внутри завода остались лозунги

SAM_6176

Фото АКИpress

Просмотров: 1887


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×