Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане предлагают разрешить егерям носить оружие»

Дата: 19.09.12 в 13:51
Мобильная версия Шрифт
 В Казахстане предлагают разрешить егерям носить оружие Снять запрет на ношение оружия представителями охотничьих хозяйств призывает правительство депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Меруерт Казбекова, передает ИА Новости-Казахстан.

«С целью предотвращения подобных ситуаций (массовое убийство в Иле-Алатауском национальном парке), обеспечения личной безопасности егерей и улучшения борьбы с нарушителями просим вас, уважаемый Карим Кажимканович, пересмотреть постановление правительства №751 от 1 июля 2011 года в части отмены запрета на обладание охотхозяйств нарезным оружием и пистолетами, а также рассмотреть вопрос об оказании иной необходимой помощи со стороны государства охотничьим хозяйствам и егерской службе в целом», - обратилась Казбекова с депутатским запросом на имя премьер-министра на пленарном заседании палаты в среду.

По ее словам, в парламентскую фракцию Демократической партии «Акжол» поступают обращения охотничьих хозяйств относительно участившихся случаев нападения на работников егерской службы в Казахстане. «Зачастую охотничьи угодья расположены в приграничных территориях с сопредельными государствами. В связи с этим егерская служба нередко выполняет задачи по пресечению браконьерской деятельности и иных нарушений на охраняемой территории в контакте с пограничными службами и иными государственными органами», - отметила она.

«В то же время, - продолжила Казбекова, - в составе охотхозяйств, как правило, работают простые местные жители, экипируемые за счет собственных средств хозяйства. И если этой экипировки достаточно для противодействия обычным хулиганам, то подготовленные нарушители закона, как правило, превосходят егерей по всем техническим средствам и, прежде всего, по вооружению».

«По мнению сотрудников охотхозяйств, данная ситуация усугубляется введенным в прошлом году постановлением правительства № 751 от 1 июля 2011 года с запретом для егерей на владение нарезным оружием и пистолетами. В результате, в случае столкновения со злостными браконьерами или откровенно криминальными элементами сотрудники охотничьих хозяйств объективно не способны пресечь их действия, а порой и защитить себя», - считает депутат.

Эту тенденцию наглядно продемонстрировали недавние трагические события в Иле-Алатауском национальном заповеднике, где жертвами массового убийства стали 12 человек, полагает она. «По сообщениям СМИ, большинство жертв в Иле-Алатауском заповеднике были убиты с нанесением колото-резаных ран, то есть в ближнем бою. По мнению обратившихся к нам охотхозяйств, немалую роль в этой трагедии сыграло именно лишение егеря права на ношение пистолета как наиболее эффективного оружия ближнего боя», - сказала народный избранник.

фото с сайта b-g.by
Просмотров: 539


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×